Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5167 просмотров

Джихад в Сирии с участием граждан РК - угроза нацбезопасности?

Национальная безопасность Казахстана может быть под угрозой из-за инцидента со 150 казахастанцами, которые уехали в Сирию для джихада, - считают в мажилисе 

Национальная безопасность Казахстана может быть под угрозой из-за инцидента со 150 казахастанцами, которые уехали в Сирию для джихада. Таким мнением поделился депутат мажилиса парламента Бахытбек Смагул на пленарном заседании. 

«Есть статья, опубликованная 15 октября во французской прессе под названием «Из Казахстана 150 человек присоединились к священному джихаду в Сирии». Полагаю, это следует расценивать как угрозу национальной безопасности, а не принимать как свидетельство активной работы радикальных религиозных течений в стране», - сказал Смагул.

При этом мажилисмен отметил, что «граждан РК используют в качестве экспериментальных объектов» для распространения видеоролика о джихадистах. 

«Это, по сути, проявление деятельности групп, рассматривающих свою родную землю не в качестве отечества, а как одну часть будущего исламского халифата», - сказал депутат. 

Господин Смагул задал вопрос генпрокурору касательно того, правдива ли информация в видеоролике и проводится ли мониторинг работы специалистов, которые получили образование в странах Ближнего Востока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанцы задержаны в Сирии по подозрению в терроризме

Как ранее сообщалось, 21 октября в интернете был размещен ролик о «150 казахах, отправившихся на джихад в Сирию».

«Там комментарии были такие, что это якобы одна семья там находится, 150 человек, это не соответствует действительности. Да, там наши граждане есть, они представляют разные регионы. Я полагаю, что именно эта запись была сделана в целях пропагандистских акций, причем не нашими гражданами», - говорил заместитель председателя КНБ РК Нургали Билисбеков.

Ранее комитет национальной безопасности Казахстана призывал всех сограждан, которые стали участниками радикальной секты в Сирии, вернуться домой в свои семьи.

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.