Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2200 просмотров

В 2009 году объем кредитования банками может снизиться на 40%

В 2009 году объем кредитования банками может снизиться на 40%, указывается в сообщении, по итогам исследования доходов населения Казахстана, проведенного компанией Zertteu DC Group.

В 2009 году объем кредитования банками может снизиться на 40%, указывается в сообщении, по итогам исследования доходов населения Казахстана, проведенного компанией Zertteu DC Group.

Согласно документу, не менее интересным фактом, отраженным в исследовании, является то, что значительная часть спроса покрывалась за счет средств, выдаваемых в виде кредитов казахстанскими банками. Отечественные финансовые институты потеряли на ближайшие пять-семь лет возможность занимать миллиарды долларов на Западе, но по-прежнему должны рассчитываться по взятым ранее обязательствам. Кроме того, у них происходит ухудшение кредитного портфеля.

“В этом году, говорят аналитики Zertteu DC Group, будет выдано на 40% меньше кредитов, чем в прошлом. И это после 39-процентного снижения этого показателя в прошлом году”, - отмечается в распространенной информации.

По информации Zertteu DC Group, данный источник ликвидности иссякает. Деньги же сырьевых гигантов вопреки стереотипам в экономике страны практически не участвуют. “Исходя из этого, логично ожидать дальнейшего сжатия спроса и новой волны кризиса в Казахстане”, - указывается в пресс-релизе.

Zertteu DC Group оказывает услуги в области консалтинга и исследований с 2006 года. Портфель активов Zertteu DCG включает несколько направлений: консультационное, нацеленное на создание отраслевых мастер-планов и разработку стабилизационной программы, исследовательское и медийное.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.