Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7846 просмотров

Актюбинцы стали призёрами ралли в Пермском крае

На третьем этапе ралли «Каменный ключ-2013» Кирилл Замэ и Кирилл Петров заняли 2 место, а экипаж Сергея Замэ и Александра Петрова стал третьим. В командном зачёте актюбинцы выиграли второе место. 

На третьем этапе ралли «Каменный ключ-2013» Кирилл Замэ и Кирилл Петров заняли 2 место, а экипаж Сергея Замэ и Александра Петрова стал третьим. В командном зачёте актюбинцы выиграли второе место. 

Для проведения очередного этапа ралли «Каменный ключ» организаторы выбрали территорию Чернушинского района Пермского края. На турнир заявились 29 экипажей из России и Казахстана. В основном РФ представляли гонщики с Урала и из Сибири. А от нашей страны, помимо актюбинцев, выступали экстремалы из Астаны и Караганды. 

–  Выехали мы 8 октября, добирались своим ходом почти 15 часов, – рассказывает Сергей Замэ. – Чуть позднее в Пермский край из Актобе отправилась фура с гоночными авто. Мы планировали заявить три экипажа, но экипаж Вадима Мельниченко по техническим причинам выступить не смог. Однако Вадим все-таки принял участие в ралли в классе «стандарт». У него был стандартный автомобиль, без специального каркаса безопасности. Но в призеры попасть не удалось. После приезда в Пермский край мы тренировались два дня. Была возможность проехать по трассе, прочувствовать ее, записать все сложные повороты и другие нюансы. Стоит отметить, что в ралли участвовали очень сильные спортсмены. В частности, выступал чемпион России Григорий Трегубов. Он и стал победителем третьего этапа. Участвовал в ралли и другой известный гонщик, пермяк Данил Якушев. В общем, компания подобралась серьезная. 

–  В командном первенстве наша команда «Домострой Актобе» заняла 2 место, – вспоминает Кирилл Петров. – С нами вместе выступал карагандинский экипаж. Удалось показать хорошее время и попасть в призовую тройку. Трасса была очень сложной. Во время соревнований, не переставая, лил дождь. Организаторам пришлось даже отменять заезды на двух спец­участках, так как там просто невозможно было проехать. Грунт на трассе глинистый, с щебнем, вся масса очень подвижная. К тому же на некоторых участках был кисель – настоящая грязь. По обочинам дороги обрывы. Когда проезжаешь там, видишь макушки деревьев, которые растут в ущельях и оврагах. Необходимо было быть осторожными. Именно поэтому организаторы установили ретардеры – специальные препятствия, чтобы гонщики сильно не разгонялись и ненароком не вылетели с трассы. 

– Соревнования были очень интересными, – рассказывает призер ралли 16-летний Кирилл Замэ. – Сложные участки, серьезный состав участников, все на высшем уровне. Однако все 29 экипажей добрались до финиша, что очень большая редкость в ралли. Например, мы участвовали на турнире в Башкирии, там из 27 экипажей 13 вылетели с трассы. 

Теперь, как отмечают актюбинские экстремалы, они намерены готовиться к четвертому этапу ралли «Каменный ключ-2013», который пройдет в декабре в Пермском крае. 

ИЗ ИСТОРИИ 

Впервые ралли «Каменный ключ» было проведено в октябре 2010 года. Название свое ралли получило по названию самого длинного скоростного участка, расположенного недалеко от деревни Каменный ключ. Протяженность первого ралли составила 165 километров, 48 километров из которых были скоростные участки по полевым дорогам. 

Актюбинские экстремалы Сергей Замэ, Александр Петров, Кирилл Замэ и Сергей Петров (на фото справа налево) заняли два призовых места в тройке лучших на ралли. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.