• 7879 просмотров
Актюбинцы стали призёрами ралли в Пермском крае
На третьем этапе ралли «Каменный ключ-2013» Кирилл Замэ и Кирилл Петров заняли 2 место, а экипаж Сергея Замэ и Александра Петрова стал третьим. В командном зачёте актюбинцы выиграли второе место.
На третьем этапе ралли «Каменный ключ-2013» Кирилл Замэ и Кирилл Петров заняли 2 место, а экипаж Сергея Замэ и Александра Петрова стал третьим. В командном зачёте актюбинцы выиграли второе место.
Для проведения очередного этапа ралли «Каменный ключ» организаторы выбрали территорию Чернушинского района Пермского края. На турнир заявились 29 экипажей из России и Казахстана. В основном РФ представляли гонщики с Урала и из Сибири. А от нашей страны, помимо актюбинцев, выступали экстремалы из Астаны и Караганды.
– Выехали мы 8 октября, добирались своим ходом почти 15 часов, – рассказывает Сергей Замэ. – Чуть позднее в Пермский край из Актобе отправилась фура с гоночными авто. Мы планировали заявить три экипажа, но экипаж Вадима Мельниченко по техническим причинам выступить не смог. Однако Вадим все-таки принял участие в ралли в классе «стандарт». У него был стандартный автомобиль, без специального каркаса безопасности. Но в призеры попасть не удалось. После приезда в Пермский край мы тренировались два дня. Была возможность проехать по трассе, прочувствовать ее, записать все сложные повороты и другие нюансы. Стоит отметить, что в ралли участвовали очень сильные спортсмены. В частности, выступал чемпион России Григорий Трегубов. Он и стал победителем третьего этапа. Участвовал в ралли и другой известный гонщик, пермяк Данил Якушев. В общем, компания подобралась серьезная.
– В командном первенстве наша команда «Домострой Актобе» заняла 2 место, – вспоминает Кирилл Петров. – С нами вместе выступал карагандинский экипаж. Удалось показать хорошее время и попасть в призовую тройку. Трасса была очень сложной. Во время соревнований, не переставая, лил дождь. Организаторам пришлось даже отменять заезды на двух спецучастках, так как там просто невозможно было проехать. Грунт на трассе глинистый, с щебнем, вся масса очень подвижная. К тому же на некоторых участках был кисель – настоящая грязь. По обочинам дороги обрывы. Когда проезжаешь там, видишь макушки деревьев, которые растут в ущельях и оврагах. Необходимо было быть осторожными. Именно поэтому организаторы установили ретардеры – специальные препятствия, чтобы гонщики сильно не разгонялись и ненароком не вылетели с трассы.
– Соревнования были очень интересными, – рассказывает призер ралли 16-летний Кирилл Замэ. – Сложные участки, серьезный состав участников, все на высшем уровне. Однако все 29 экипажей добрались до финиша, что очень большая редкость в ралли. Например, мы участвовали на турнире в Башкирии, там из 27 экипажей 13 вылетели с трассы.
Теперь, как отмечают актюбинские экстремалы, они намерены готовиться к четвертому этапу ралли «Каменный ключ-2013», который пройдет в декабре в Пермском крае.
ИЗ ИСТОРИИ
Впервые ралли «Каменный ключ» было проведено в октябре 2010 года. Название свое ралли получило по названию самого длинного скоростного участка, расположенного недалеко от деревни Каменный ключ. Протяженность первого ралли составила 165 километров, 48 километров из которых были скоростные участки по полевым дорогам.
Актюбинские экстремалы Сергей Замэ, Александр Петров, Кирилл Замэ и Сергей Петров (на фото справа налево) заняли два призовых места в тройке лучших на ралли.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком..
Комментарии 0