• 5110 просмотров
Родственникам погибших на "Арканкергене" выплатили компенсацию
Деньги возмещены семьям 12 из 14 военнослужащих, тела которых были найдены на погранпосту "Арканкерген" весной прошлого года
Материальная компенсация в размере 809 тысяч тенге выплачена семьям погибших пограничников. Деньги возмещены родственникам 12 из 14 военнослужащих, тела которых были найдены на погранпосту "Арканкерген" весной прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба пограничной службы комитета национальной безопасности РК.
«В августе 2013 года родственникам военнослужащих срочной службы, погибшим на пограничном посту «Арканкерген», выплачена единовременная компенсация в размере 500 МРП (1 МРП за 2012 год = 1618 тенге), а также 7 октября на дополнительно открытый счет на имя матери Н. Амиргалиевой, военнослужащих контрактной службы с учетом размера денежного содержания по последней занимаемой должности на момент события», - проинформировали в КНБ.
Деньги перечислены на счета получателей, открытые в финучреждениях по месту жительства.
«В связи с отсутствием заключения судебно-медицинской экспертизы и отказом родителей о признании погибшими сыновей выплата единовременной компенсации наследникам рядовых срочной службы М. Именова и Д.Рей не предоставляется возможным», - сказали в ведомстве.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челах намерен просить Назарбаева о помиловании
Дополнительно на счет каждой пострадавшей семьи перечислена сумма в размере 3 млн 663 тысяч тенге. Эти деньги собрали граждане РК, чтобы поддержать родственников всех погибших военнослужащих на пограничном посту "Арканкерген". В их число также входят семьи солдат-срочников М. Именова и Д. Рея.
«Из денежных средств, поступивших на специальный счет и добровольно собранных военнослужащими пограничной службы, гражданами Республики Казахстан, семьям всех погибших военнослужащих на пограничном посту «Арканкерген» для оказания материальной помощи передано на руки по 3 млн 663 тыс. тенге, в том числе родителям рядовых срочной службы М. Именова и Д.Рей», - сообщили в погранслужбе.
Как ранее сообщалось, 30 мая прошлого года на погранпосту "Арканкерген" были обнаружены сгоревшие останки 14 пограничников и найден мертвым егерь. Пограничник Владислав Челах, который остался в живых, признался в убийстве сослуживцев и был приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима.
Сейчас он отбывает срок в исправительном учреждении в городе Житикара Костанаской области, где с ним в камере находятся еще двое осужденных. В феврале этого года апелляционная судебная коллегия по уголовным делам военного суда оставила приговор пограничнику Челаху в силе. Раз в полгода ему разрешено встречаться с родственниками.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 0