• 6335 просмотров
В Казахстане нужно ввести непрямой налог на роскошь - Назарбаев
Нурсултан Назарбаев поддержал депутатов, которые выступают за введение налога на роскошь для зажиточных граждан

Нурсултан Назарбаев поддержал депутатов, которые выступают за введение налога на роскошь для зажиточных граждан. Платежи для среднего класса останутся прежними.
«Надо, как я поручал это еще 5 лет назад, вводить косвенные налоги на предметы роскоши, элитную недвижимость, дорогие автомобили и всякие дурные увлечения - как алкоголь, сигареты. Здесь широкое поле деятельности. Это будет нормальной гражданской и патриотической позицией», - сказал Назарбаев.
В этом вопросе он полностью поддерживает фракцию «Нур Отан».
«Считаю абсолютно правильной позицию депутатов-партийцев о недопустимости увеличения налогового бремени на средний класс. Мы еще не подошли к этому», - считает глава государства.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гаишник за коррупцию попал под амнистию
Также он акцентировал внимание на том, что и бедные и богатые платят одинаковые налоги.
«…С другой стороны, мы понимаем, что бюджет должен наполняться. Мы имеем самые низкие налоги, наверное, в мире - корпоративные для компаний. Мы имеем самые низкие подоходные налоги (…) - 10% и богатым, и бедным. То есть мы создали класс зажиточных граждан - это правильно, это была наша цель. Это целенаправленная политика… Теперь, когда класс состоятельных людей расширяется, они могут и должны вносить свою лепту в социальную ответственность перед народом, который своей бюджетной политикой сделал их таковыми. Так делается во всем мире. А у нас и миллионер, и рабочий платит одинаковый 10%-ный налог. Стоит здесь подумать. Поэтому я поддерживаю моих соратников - депутатов мажилиса», - заключил глава государства.
При этом нужно не забывать о поддержке бизнеса, стремиться его развивать.
«…У нас чуть более 20% продукции производится малым и средним бизнесом. В других странах развитых, куда мы стремимся, - 60-70%. Нам надо достигнуть 50%», - обозначил задачу президент.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Погода в Актобе на 25-27 декабря
-
Три знака Зодиака не будут знать бед. Новогодний гороскоп
-
Погода в Актобе на 23-25 декабря
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Более 6,5 миллиона тенге отдала актюбинка мошенникам
-
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
-
13 нарушений за полгода совершил водитель Toyota Camry с иностранными номерами
Спешу успокоить всех нарушителей административного Кодекса РК (харкающихся насвайщиков, окурки разбрасывающих курильщиков, везде-мусорящихся мамаш и автолюбителей всех мастей): Если видеокамера уже засняла Ваше правонарушение хоть... -
Страховки, медсправки, свидетельства о курсах продавались на парковке у СпецЦОНа
Если её к примеру допросить как полагается, она с-лёгкостью "сдаст свою крышу", сидящую на втором этаже этого же здания. А с помощью камер-видеонаблюдения можно также... -
Доверяют соседке, интернету, но не врачам. Почему родители боятся прививок и в чём опасность?
В этом мире, где идет ожесточенная борьба света и тьмы-армагеддон...верить можно только себе...иногда...))) И не все служат светлой стороне...90%-коллективное бессознательное, рефлексивное сознание...Я сам врач и... -
На какие пособия нельзя накладывать арест. Совет юриста
Понаберут за взятки в ЧСИ мошенников разного уровня, а народ страдает... -
13 триллионов потратят, чтобы обновить энергетику и коммуналку страны
Давно пора раскулачить олигархов, своровавшие у народа за гроши все стратегические объекты и вернуть в лоно государства. Тогда и любые изменения в платежах коммунальных служб... -
Необычный новогодний праздник устроили детям и мамам в Актобе
Молодец, Құралай-апай!!! Снимаю шляпу -
Анна Курникова и Энрике Иглесиас в четвертый раз стали родителями
И зачем нам такие "новости" ? Что , других событий нет ? -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Мидиллы 🦧 -
13 триллионов потратят, чтобы обновить энергетику и коммуналку страны
Это обновление приведет в строшь все сгнившие трубы лишь на определенное-небольшое колличество времени ! -
Более 6,5 миллиона тенге отдала актюбинка мошенникам
Как уже достали все истории про всех этих лохов и лохушек, по делом им всем! ВООБЩЕ откуда у нее такие деньги 6,5 миллиона тенге, тут...
Комментарии 0