Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4956 просмотров

Дело Челаха отправят на доследование

Председатель Верховного суда Бектас Бекназаров приказал немедленно истребовать дело, изучить и составить комиссию 

Председатель Верховного суда РК Бектас Бекназаров считает, что уголовное дело пограничника Владислава Челаха, осужденного пожизненно за расстрел сослуживцев на погранпосту "Арканкерген", нужно отправить на дополнительное расследование. Об этом проинформировала глава комитета солдатских матерей Астаны Людмила Костенко.

«Бекназаров дал команду немедленно дело истребовать, изучить, составить комиссию из тех, кто не участвовал в расследовании дела. Он сказал, что сам с делом не знаком, но много о нем слышал. Поэтому дал команду срочно открыть надзорное производство, дело отправить на доследование. Написал, какие моменты были не исследованы ни судом, ни следствием, что упущено», - сказала Костенко.

При этом она добавила, что Бекназаров возмущен поведением адвоката Серика Сарсенова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Жамбылской области напали на казахстанских пограничников

«Бекназаров высказал недовольство в отношении адвоката. «Хочу приеду, хочу не приеду – это неуважение к суду», - сказал он», - сообщила Костенко.

Как ранее сообщалось, 30 мая прошлого года на погранпосту "Арканкерген" были обнаружены сгоревшие останки 14 пограничников и найден мертвым егерь. Пограничник Владислав Челах, который остался в живых, признался в убийстве сослуживцев и был приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима. 

Сейчас он отбывает срок в исправительном учреждении в городе Житикара Костанаской области, где с ним в камере находятся еще двое осужденных. В феврале этого года апелляционная судебная коллегия по уголовным делам военного суда оставила приговор пограничнику Челаху в силе.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.