Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7442 просмотра

В Актюбинской области работники резервата незаконно получили оружие

 Почти 40 сотрудников госрезервата в Актюбинской области незаконно получили разрешение на огнестрельное оружие 

39 работников Иргиз-Торгайского государственного резервата купили себе фальшивые документы, чтобы получить огнестрельное оружие. Об этом проинформировал специализированный природоохранный прокурор Актюбинской области Жасулан Даулембаев.

«Установлено, что работники резервата приобрели за 6 тысяч тенге документы о прохождении подготовки в филиале ОО «Физкультурно-спортивное общество «Динамо» города Актобе без фактического прохождения обучения по программе подготовки, тогда как прохождение подготовки является обязательным условием для получения разрешения в органах внутренних дел», - сказал Даулембаев.

Согласно данным, незаконные документы приобрели 39 человек из резервата.

«Согласно данным общества «Динамо», без обучения получили документы о прохождении программы 39 работников резервата, которые в течение нескольких лет использовали огнестрельное оружие при осуществлении обязанностей по охране животного мира на территории резервата», - добавил спецпрокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Жамбылской области напали на казахстанских пограничников

По факту использования подложных документов возбуждено уголовное дело. Также спецпрокурор сообщил, что сотрудники резервата не выполняли свою работу должностным образом. 

«Так, в текущем году ими самостоятельно не выявлено ни одного преступления, тогда как факты браконьерства имеют место. К примеру, в конце августа 2013 года на территории резервата обнаружены 72 отстреленные туши сайгаков со спиленными рогами. Виновные лица так и не были задержаны, тогда как численность работников резервата составляет порядка 100 человек», - сказал спецпрокурор. 

Напомним, Иргиз-Торгайский государственный природный резерват сформирован шесть лет назад с целью охранять сайгаков, водно-болотные территории и степные ландшафты.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.