Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6974 просмотра

На строительство АЭС в РК уйдет около десяти лет

Сейчас комиссия определяется с местом для строительства будущей АЭС. На возведение станции нужно около десяти лет

В Казахстане определяются с местом для строительства будущей АЭС. На возведение станции нужно около десяти лет.Об этом проинформировал вице-министр индустрии и новых технологий Бахытжан Джаксалиев.

«У нас есть задание главы государства - дать предложения по размещению атомной электростанции, и, как вы знаете, рабочая группа, правительственная комиссия создана по этому вопросу, место еще не определено», - сообщил вице-министр. 

Также он сообщил, что точные сроки для строительства еще не утверждены, но аналоги были построены в течении 10 лет. В тоже время он добавил, что сейчас идут переговоры касательно создания международного банка низкообогащенного урана в РК под эгидой МАТАГЭ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РК ожидается рост цен на бензин

«Окончательное решение в рамках переговорного процесса будет определено», - сказал он.

Как ранее сообщалось, в состав комиссии вошли 24 человека. Постановление подписано премьер-министром Сериком Ахметовым. С предложением построить на территории РК международный банк ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ выступил Нурсултан Назарбаев четыре года назад. 

МАГАТЭ - международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Создана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене. Одно из главных направлений деятельности организации - обеспечение нераспространения ядерного оружия, безопасности ядерной энергетики.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.