• 3615 просмотров
За лёгкие деньги «копатели» рискуют жизнью
В Актобе под землёй, на глубине больше 2 метров полно заброшенных труб канализации. В этих трубах – токсичные газы. Выкапывать металл, чтобы сдать его за деньги, – смертельно опасное занятие.

В Актобе под землёй, на глубине больше 2 метров полно заброшенных труб канализации. В этих трубах – токсичные газы. Выкапывать металл, чтобы сдать его за деньги, – смертельно опасное занятие.
В ответ на статью «Трое братьев отравились насмерть газом в канализации» [«Д» №34 от 22.08.2013] АО «Акбулак» обратилось в редакцию с заявлением о том, что в последнее время число хищений труб увеличилось. Напомним, в статье говорилось о ЧП в Курайли. Четверо мужчин спустились в недействующее очистное сооружение «Акбулака» за металлом. Еще один человек остался ждать наверху. В какой-то момент им стало плохо. Напарник, оставшийся наверху, вызвал «Скорую» и спасателей. В результате трое спустившихся умерли.
В пресс-службе компании считают, что жажда легких денег приводит людей к опасному промыслу, сопряженному с риском для жизни.
– Рабочие руки сильно востребованы. Компании приглашают работать за 60-70 тысяч тенге в месяц, но те, кто стоит на «пятаках», могут заработать эти же деньги за 1-2 дня и потом отдыхать всю неделю, – считает пресс-секретарь АО «Акбулак» Имангали Бетек. – Но такие легкие деньги опасны для жизни.
По информации пресс-службы, после ввода в эксплуатацию коллектора из стеклопластика с декабря 2011 года начались частые хищения выведенных из эксплуатации чугунных и металлических труб. За это время зарегистрировано 9 краж водовода, 18 случаев хищения коллектора КОС. Трубы находятся под землей, на глубине 2-2,5 метра. Чтобы попасть туда, «кроты» делают подкопы, разламывая верхнюю часть чугунной трубы. А в заброшенном коллекторе и заброшенных трубах может быть скопление сероводорода, аммиака, углекислого газа, метана. Эти газы высокотоксичны и взрывоопасны при взаимодействии с воздухом. При этом метан не имеет запаха и цвета, его сложно распознать, но при наличии небольшого очага огня он взрывоопасен. А горючие примеси, попавшие в сточные воды, образуют в канализационных сетях отравляющие смеси, которые могут привести к смерти человека.
-
Преподаватель из сельской школы в Актюбинской области стала «Заслуженным учителем Казахстана»
-
В Актобе произошло возгорание на территории парка
-
Итоги ЕНТ в Актюбинской области вызвали вопросы у президента
-
Пустующий участок находится в частных руках
-
Ежегодные выплаты для лиц с инвалидностью перенесли на октябрь
-
Как живет шахта «Болашак»
-
40% бюджета области вкладывают в сферу образования
-
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
-
Люди глубины: один день с шахтёрами
-
На пункте пропуска «Сагарчин» вводят новое ограничение
-
Десять электробусов будут ездить по маршруту №32
Ездит пустой,можно было пустить с заездом Батыс-2 -
«Актобе» уступил «Иртышу», пропустив два мяча за три минуты
Пинками изгнанные из клуба тренера по вратарям и дырку-зарутцского безусловно исправят ситуацию. Актюбинская защита напоминает вокзальных шалашовок: Заходи кому не лень. Линия атаки бездарно транжирит... -
Хочу разделить машину с бывшим мужем. Совет юриста
Меньше хвостом крутить надо перед посторонними мущинками, а не мужу мстить -
Мужчина погиб после падения с электросамоката
Не все колёса - хорошо... АЖАЛ... -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Потихоньку возвращаемся к назарбаевскому тупизму: "Они же не спрашивали нас, когда детей делали..." -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
В детях должна воспитываться культура! Цветы учителям - одно из её проявлений. Такие вещи должны поощряться, а не запрещаться. Как можно не понимать таких простых... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Они и сами сдохнут, часть уже не работает -
Соседские дети не дают выспаться. Совет юриста
Стройте свое щастье в воспитании собственных деток, жалобщица (жлобщица) в мужском обличии -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Дебилоидные клерочные (ненужная кагорта безмозглых чиновников) взяточники из МинПросвещения решили перебдеть безобидный букет цветов первоклашек... Товарищи, что делать с этим хламом бездарности, их же в... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Ситуация когда распределение бюджетных денег досталось НЕрачительному гайцу. Дома у себя наверное копейки считает, а здесь народные выбрасывает на ветер... Давно пора ввести строжайшую ответственность...
Комментарии 0