Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3507 просмотров

За лёгкие деньги «копатели» рискуют жизнью

 В Актобе под землёй, на глубине больше 2 метров полно заброшенных труб канализации. В этих трубах – токсичные газы. Выкапывать металл, чтобы сдать его за деньги, – смертельно опасное занятие.

В Актобе под землёй, на глубине больше 2 метров полно заброшенных труб канализации. В этих трубах – токсичные газы. Выкапывать металл, чтобы сдать его за деньги, – смертельно опасное занятие.

В ответ на статью «Трое братьев отравились насмерть газом в канализации» [«Д» №34 от 22.08.2013] АО «Акбулак» обратилось в редакцию с заявлением о том, что в последнее время число хищений труб увеличилось. Напомним, в статье говорилось о ЧП в Курайли. Четверо мужчин спустились в недействующее очистное сооружение «Акбулака» за металлом. Еще один человек остался ждать наверху. В какой-то момент им стало плохо. Напарник, оставшийся наверху, вызвал «Скорую» и спасателей. В результате трое спустившихся умерли.  

В пресс-службе компании считают, что жажда легких денег приводит людей к опасному промыслу, сопряженному с риском для жизни.

– Рабочие руки сильно востребованы. Компании приглашают работать за 60-70 тысяч тенге в месяц, но те, кто стоит на «пятаках», могут заработать эти же деньги за 1-2 дня и потом отдыхать всю неделю, – считает пресс-секретарь АО «Акбулак» Имангали Бетек.  – Но такие легкие деньги опасны для жизни.

По информации пресс-службы, после ввода в эксплуатацию коллектора из стеклопластика с декабря 2011 года начались частые хищения выведенных из эксплуатации чугунных и металлических труб. За это время зарегистрировано 9 краж водовода, 18 случаев хищения коллектора КОС. Трубы находятся под землей, на глубине 2-2,5 метра. Чтобы попасть туда, «кроты» делают подкопы, разламывая верх­нюю часть чугунной трубы. А в заброшенном коллекторе и заброшенных трубах может быть скопление сероводорода, аммиака, углекислого газа, метана. Эти газы высокотоксичны и взрывоопасны при взаимодействии с воздухом. При этом метан не имеет запаха и цвета, его сложно распознать, но при наличии небольшого очага огня он взрывоопасен. А горючие примеси, попавшие в сточные воды, образуют в канализационных сетях отравляющие смеси, которые могут привести к смерти человека. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.