• 7916 просмотров
Два экипажа из Актобе стали призёрами ралли «Самарский рубеж-2013»
Актюбинцы на автомобилях «Хонда Цивик» уверенно откатали четвёртый этап самарского турнира, выиграв второе и третье места.

Актюбинцы на автомобилях «Хонда Цивик» уверенно откатали четвёртый этап самарского турнира, выиграв второе и третье места.
«Самарский рубеж-2013» – традиционное ралли, которое проходит ежегодно. Соревнования включают в себя шесть этапов, которые каждый раз проходят на новой трассе в регионе. Актюбинские экстремалы попали на 4 этап ралли. Заезды проходили рядом с поселком Малая Каменка. От Актобе в частности и от Казахстана в целом выступили два экипажа. Второе место на турнире занял экипаж из 16-летнего пилота Кирилла Замэ и штурмана Кирилла Петрова. Третьими стали Сергей Замэ и Александр Петров. Оба экипажа выступали на легковых спортивных авто «Хонда Цивик» в заездах в классе «спорт».
– Ощущения непередаваемые, – отметил призер турнира 16-летний Кирилл Замэ. – Волнение било через край, необходимо было справиться. Но нам удалось это сделать, хотя было непросто. Состав участников заездов был сильным. Тем более, самарские спортсмены знают эту трассу на зубок. Им было проще. Мы же смогли только один раз проехать по маршруту, а затем предстояло выезжать на старт.
– Турнир проходил в районе села Малая Каменка в Самарской области, – говорит Сергей Замэ. – Маршрут трассы проходил не через населенный пункт, но совсем рядом. В самом селе мы базировались, там же была регистрация участников. Заезды проходили по полю протяженностью 31 километр. Трасса была закольцована. Участникам приходилось преодолевать три круга. В итоге в общей сложности накрутили 93 боевых километра. Сама трасса была в камнях, грязи. Бешеные ямы и крутые повороты. В общем, легко пилоту и штурману не было. У самарских спортсменов было преимущество – они эту трассу знают на зубок. А у нас была возможность всего один раз проехать по кругу. За это время штурману необходимо было прописать так называемую историю или легенду – где находятся повороты, трамплины, ямы и т.д. Во время гонки штурман зачитывает эту информацию пилоту, который должен по ней ориентироваться. Могу сказать, что один экипаж использовал переговорные устройства. Они монтируются в шлемы членов экипажа. В таком случае пилот лучше слышит штурмана. Просто во время гонки стоит сильный шум от спортивных движков, порой приходилось даже кричать. Без таких переговорных устройств мы участвовали на турнире в Башкирии, это непросто. На маршруте много развилок, там легко заблудиться. На каждом вираже стояли судьи, которые отмечали проезжающих участников. Если заблудился – получай штрафное время. В Самаре так оренбургские ребята заблудились, не туда поехали.
– Всего в заездах участвовало 17 экипажей, которые разделили на два класса, – отмечает штурман Кирилл Петров. – Сначала стартовали экипажи из класса «спорт» – всего семь автомобилей. Мы были в их числе. Следом, через 2 минуты, на старт выходили 10 экипажей класса «рейд» – это обычные классические легковые авто. Естественно, скорость спортивных машин значительно выше. «Рейдовики» обязаны были пропускать спортивные авто. Но это происходило не всегда. Можно отметить, что на самарском ралли участвовали не только любители. Были даже профессиональные гонщики. Например, первое место в нашем классе занял один из экипажей, который уже неоднократно выигрывал ралли «Самарский рубеж». В зависимости от успехов в ралли участники получают спортивные разряды России. Всего из класса «спорт» до финиша добрались четыре экипажа. Некоторые машины перегрелись, некоторые заблудились. Отрадно, что оба актюбинских экипажа добрались до финиша и заняли места в призовой тройке.
Пятый этап ралли «Самарский рубеж-2013» пройдет уже 15 сентября. Однако актюбинцы не успевают подготовиться. В планах у наших экипажей участие в ралли в Пермском крае, которое пройдет 11 октября. Организаторы обещают там настоящий драйв. Уже известно, что в Перми выступят даже чемпионы и призеры чемпионатов России по ралли. Актюбинские экстремалы планируют отправить туда уже 3 экипажа.

-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0