Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

35141 просмотр

Парни крадут девушек, а когда они беременеют, оставляют одних

 В комнату входит девушка в хиджабе. Её одежда уже не скрывает живота. Она не хочет называть своего имени и показывать своё лицо. В 17 лет она забеременела от парня, с которым познакомилась в Интернете. Он её «украл по обычаям», а когда узнал о беременности, оставил одну. 

В комнату входит девушка в хиджабе. Её одежда уже не скрывает живота. Она не хочет называть своего имени и показывать своё лицо. В 17 лет она забеременела от парня, с которым познакомилась в Интернете. Он её «украл по обычаям», а когда узнал о беременности, оставил одну. 

Асем [здесь и далее имена изменены. – Прим. Я.Д.] забеременела, когда ей было 17. С отцом своего будущего ребенка она познакомилась в Интернете. Олжас был старше ее на 3 года. Около месяца молодые люди переписывались, несколько раз созванивались. Через некоторое время он предложил встретиться. Парень оказался с серьезными намерениями и решил не затягивать с женитьбой. На первом же свидании он украл Асем.

– Меня украли по казахским обычаям, – вспоминает девушка. – Это было зимой. В Интернете он предлагал мне выйти за него замуж. Но я не думала, что это всерьез. Потом он приехал, пригласил меня прогуляться. 

Когда парень вывез девушку за город, она догадывалась, что ее украли. На вопросы Асем, куда они едут, Олжас отвечал, что хочет познакомить ее с родителями. К вечеру они приехали в поселок, где их ждала вся его родня. 

– Я даже не знала, как реагировать, ведь я его даже не любила. Когда я увидела его маму, мне было неловко говорить, что меня привезли насильно, и я не хочу замуж. Меня тепло приняли в семью.

Когда молодые люди начали жить вместе, Асем осознала, что совершенно не знает этого человека. 

– Мне не понравилось, что он мне врал с самого начала. Оказывается, после школы он не стал продолжать учиться, а пошел работать охранником. Я не знала, что у него есть вредные привычки. Я не знала, что он курит. Олжас недавно принял ислам, но он особо правил не придерживается. По исламу красть себе жену нельзя. Если хочешь взять девушку в жены, нужно просить разрешения у родителей. Старший брат ругал его за это. Если ему что-то не нравилось, он начинал материться, кричать. Я ему на это ничего не говорила, молчала. К тому моменту я уже месяц была в положении, правда, еще не знала об этом.

Через 2 месяца совместной жизни девушка узнает, что беременна. Сначала Олжас обрадовался этой новости. Позже парня словно подменили. Из-за натянутых отношений с мужем и его семьей девушка часто переживала. У нее произошло кровотечение. Асем решила, что у нее выкидыш. Но гинеколог успокоила девушку: с плодом все было в порядке. 

– У меня были мысли об аборте, но только потому, что он так со мной обращался. А его мать не верила мне, что я беременна, она говорила, что я вру. Как ты меня теперь бросишь, говорила я ему, я же в положении. Он отвечал: «Сделай аборт, что ты мучаешься? Мне этот ребенок не нужен». Мне было больно и стыдно перед своей мамой за то, что так получилось. 

Через некоторое время Олжаса уволили с работы. У него не было лицензии на работу охранником. Я предложила ему переехать в город, получить лицензию. В Актобе у нас ничего не получилось. Он разозлился, вернулся в поселок, а я осталась с мамой. 

После страданий и унижений в новой семье Асем жалела о случившемся. Рассказывая о своей истории, девушка с трудом сдерживает слезы. У нее открытое, юное лицо и по-детски наивные глаза. 

Сейчас у Асем не возникает мыслей о том, чтобы избавиться от ребенка. Осенью она будет рожать. А пока Асем продолжает учиться. Между тем, она не единственный ребенок в семье. У ее матери есть еще трое детей. Самому старшему 6 лет, младшему – полтора года. Младший не успел повидать своего отца, погибшего в автокатастрофе. Сидеть с маленькими детьми некому, поэтому мама нигде не работает. Получает пособие, на это и живут. Был период, когда у Асем не было денег на проезд, и ей, уже на большом сроке беременности, приходилось пешком ходить на занятия. Учителя, увидев бедственное положение девушки, посоветовали обратиться в ОО «Центр поддержки женщин». 

– У меня нет подруг, с кем я могла бы поделиться. Приходила в центр, когда было совсем плохо, плакала. Каждый раз уходила с легкостью. Одно слово «не переживай» для меня многое значило. Здесь мне помогли с детской одеждой, лекарствами, предметами по уходу за ребенком.

– Ты чувствуешь ненависть к мужчинам после случившегося? Обиду?

– Не знаю. Я тоже виновата в том, что так вышло. Я сразу могла не давать согласия. Возвращаться к нему я не хочу. 

 Замуж с 16 лет

– К нам и раньше обращались молодые девушки с похожей проблемой, – говорит юрист ОО «Центр поддержки женщин» Гульнура Идигеева. – В данной ситуации никто не подавал заявления за растление несовершеннолетней. В кодексе РК «О браке и семье» есть один нюанс: брачный возраст снижается, если девушка дает на это согласие, и в случае беременности или если уже есть ребенок. Но в данном случае регистрации брака не было. При финансовой поддержке общественного фонда «Бота» мы реализуем проект «Цветы жизни». Ежемесячно мы проводим тренинги в колледжах для десяти девочек, и дальше эти девочки выступают в качестве волонтеров в своих колледжах. Помимо психологической, мы также оказываем юридическую, иногда социальную помощь. Сегодня мы помогаем еще пяти беременным девушкам. На момент зачатия три из них были несовершеннолетними. И только в двух случаях отцы не отказались от своих детей.


Желающие помочь Асем и девушкам, оказавшимся в подобной ситуации, 

могут звонить по телефону доверия: 55-16-55. Будущие мамы нуждаются 

в детской одежде, питании и будут рады любой другой помощи. 


Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а мне вот интересно, почем "Д" примел в качестве примера обращения в Центр поддержки именно девушки в хиджабе, а не просто деушки/женщины в ином одеянии? Я не думаю, что она единственная обратившаяся к ним за помощью. Можно наверно было и более слезливую историю написать

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    а всем хочу сказать, что детей воспитывать надо и учить, за девочками особо смотреть надобно, от этого зависит же дальнейшая судьба дитяти.. спасибо,Залман,если б не вы,мы б и не догадались....(аж прослезилась)

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    нормально, предложение по интернету уже делают! а что если украли то все? с твоим мнением не считаются? украли и живи? пипец законы! Одина фиг девченку опозорил... у "Д" похоже опять открылась тематическая линия "религия"

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    но я ты все равно не в моем вкусе аж заикаться начал))

    0
    0