Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4976 просмотров

Редактор-дебошир намерен подать в суд на компанию "СКАТ"

Редактор казахскоязычного журнала Жарылкап Калыбай хочет подать в суд на авиакомпанию за неуважение к казахскому языку

Один из участников неприятного инцидента, который произошел на борту самолета "СКАТ" главный редактор казахскоязычного журнала Жарылкап Калыбай заявил, что хочет подать в суд на авиакомпанию за неуважение к казахскому языку. Об этом сообщил его адвокат Абзал Куспан.

«До настоящего времени мы ждали, что авиакомпания SCAT принесет извинения и урегулирует конфликт в досудебном порядке, но этого не случилось. Теперь мы намерены подать на компанию в суд за неуважение к казахскому языку», - сказал Куспан.

При этом он добавил, что скандал, который образовался между главредом и бортпроводниками носит правовой характер, потому что сотрудники компании не знают язык на нужном уровне. 

«Это чисто правовой конфликт. Работниками авиакомпании SCAT не выполняются требования по знанию государственного языка (…). Я сошлюсь на профильный закон РК «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации», который гласит, что «члены экипажа гражданского воздушного судна при обслуживании пассажиров обязаны свободно владеть казахским языком», -  сказал Куспан.

Сам редактор считает, что не заслужил тех трех суток, на которые его арестовали. Он подчеркнул, что избранная в отношении него мера – арест – «является слишком суровой».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Костанае еще два уголовных дела возбудили против судей

«Я считаю, что в отношении меня применили слишком строгую меру, поскольку я являюсь законопослушным и уважаемым человеком, а меня за излишнюю резкость выставили хулиганом и пьяницей», - прокомментировал Калыбай.

По его словам, только в особых случаях можно применять арест. 

Напомним, полицейские в Алматы на трое суток арестовали редактора одного из казахскоязычных журналов за то, что он дебоширил на борту самолета  компании "СКАТ". При этом сотрудник издательства сообщил, что скандалить он начал из-за того, что стюардесса несколько раз его задела и разлила томатный сок. Также Калыбай утверждает, что на дебош его спровоцировали непрофессионализм работников компании и их незнание государственного языка. В свою очередь в авиакомпании отметили, что пассажир вел себя агрессивно, мешал работе бортпроводников и был пьян. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    0
    0