Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7623 просмотра

Главреда одного из казахстанских журналов арестовали за хулиганство в самолете

Сотрудники полиции в Алматы на трое суток арестовали редактора одного из казахскоязычных журналов за то, что он дебоширил на борту самолета "СКАТ"

Сотрудники полиции в Алматы на трое суток арестовали редактора одного из казахскоязычных журналов за то, что он дебоширил на борту самолета компании "СКАТ". При этом сотрудник издательства сообщил, что скандалить он начал из-за того, что стюардесса несколько раз его задела и разлила томатный сок. Как сообщается, самолет летел из Анталии в Астану. 

Разгоревшийся скандал прокомментировал руководитель PR-службы авиакомпании «СКАТ» Виктория Ульянова.

По словам девушки, редактор сидел повернувшись ногами к проходу и мешал пройти пассажирам. Когда стюардесса сделала пассажиру замечание, ему не понравилось то, что бортпроводница обратилась к нему не на казахском, а на русском языке. Стюардесса повторно сделала замечание на казахском языке. 

"Человек был нетрезв и вел себя неадекватно. А когда бортпроводники предупредили его, что после прилета обратятся в Службу безопасности, он начал цепляться к языку. Увидев, что бортпроводники берут контакты очевидцев происшествия, чтобы позже получить их показания, мужчина начал скручивать руки стюардессам", - рассказала Виктория Ульянова.  

Когда самолет сел в аэропорту, редактора Жарылкапа Калыбая полицейские доставили в УВД. После проведения медицинской экспертизы, факт наличия алкоголя в крови подтвердился. 

"26 августа пассажир Жарылкап Калыбай поставил под срыв выполнение рейса № 472 по маршруту Анталия-Алматы. Находясь в салоне самолета,  пассажир вел себя агрессивно и неадекватно по отношению к бригаде бортпроводников, что ставило под угрозу безопасность полета, мешало обслуживанию рейса и доставляло неудобства остальным пассажирам. В результате старшим бортпроводником было сделано предупреждение, об ответственности за неадекватное поведение на борту воздушного судна, что не было принято во внимание. По прилету в аэропорт города Алматы, согласно требованиям безопасности, экипажем было принято решение о передаче данного пассажира в ЛОВД, для выяснения причин  неадекватного поведения и административного наказания. Данная мера была принята с целью предотвращения случаев, угрожающих безопасности полета,  защиты чести и достоинства пассажиров и членов экипажа, в соответствии с действующим законом об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации. Заявления господина Жарылкапа Калыбая о требовании бортпроводницы говорить на русском языке являются безосновательными, бортпроводница Айжан, на протяжении всего полета, говорила с  господином Жарылкапом Калыбаем на государственном языке, не требуя перехода на русский язык (что подтверждается показаниями других пассажиров)», - сообщили в компании «Скат».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После летних каникул 11-летняя россиянка забеременела

Неприятную ситуацию также прокомментировала одна из пассажирок, которая сидела рядом с редактором. 

"Я сидела с ним рядом, и все происходило перед моими глазами. Если честно, узнав немного его характер, старалась не вступать с ним в разговор. За день мы с его семьей, включая маленького ребенка, попали в группу на экскурсию в Стамбул. Когда наш автобус за их семьей заехал в отель, мы около получаса их ждали - они проспали, полный автобус их ждал. Когда они зашли в автобус, даже не извинились. На экскурсии в Стамбуле после посещения дворца мы все должны были встретиться в одно время, они снова опоздали минут на 20-25, мы их ждали на солнце. Слово «извините» они «выдавили» из себя только после замечания гида. А в самолете, не успев сесть, мужчина уже стал придираться к одной из стюардесс. Ему понадобился еще один плед. Все уже пристегнутые сидели, самолет набирал высоту, а он заставил ее открыть все багажные секторы, чтобы убедиться, что пледов там нет. Дальше девочки начали разносить напитки. Стюардесса спросила у него, что он желает. Мужчина ей сказал, чтобы она на казахском с ним говорила. И стюардесса с этого момента говорила с ним только на казахском. Практически все потом говорили с ним на казахском. Он держал на руках ребенка, который капризничал. И он постоянно с ним то вставал, то садился, опять вставал, мешая ходить и катить тележки. И никто из стюардов ему не говорил ничего, только когда тележку катили, просили сесть. Потом ребенок уснул, 2 часа летели спокойно. До того как ребенок проснулся, он мне предлагал виски. Я отказалась. Он налил из уже распечатанной бутылки в стаканчик, который дают в самолете, и хлебнул оттуда.

Когда ребенок проснулся, он стал ходить с ним в проходе, как по аллее. Стюардессы и стюард покатили тележки  с напитками. Стюард первый раз прошел, попросил сесть. Потом второй раз шел, держал в охапке коробки с соками. Мужчина с ребенком стоял в проходе и даже боком не повернулся, чтобы пропустить. Стюард сказал: «Сядьте, пожалуйста, вы мешаете работать». На что мужчина возмутился, что он плохо с ним разговаривает, что он не имеет права делать ему замечания и указывать, что делать. Стал говорить, что у него ребенок с температурой, что он не может успокоиться. Я ребенку ножку держала, когда мужчина садил его рядом - у него не было сорокоградусной температуры. У меня трое детей, я знаю, как они выглядят, когда у них температура. Да он подкашливал, но температуры 40 не было. Вероятно, просто ребенок балованный и привык, чтобы его все время на руках носили.

Стюард ему сказал, что итак не делает замечаний по поводу того, что тот употребляет спиртное в самолете, хотя это запрещено. И тут мужчина еще больше стал возмущаться. А потом взял и плечом толкнул стюарда в плечо. В этот момент из пачки с соком полетели брызги, которые попали и на парня и на мужчину. И редактор начал обвинять стюарда в том, что это он его толкнул. В итоге стюард ушел в свою кабинку, а мужчина с ребенком за ним ушел. И уже там «учил уму разуму». Потом вышел. Через какое-то время стюард со стюардессой вышли и стали брать контакты людей, которые все это видели и смогут выступить свидетелями. Мужчина, увидев это, снова стал возмущаться, вырывать бумагу, хватать за руки, снимать работников компании на сотовый. Девушка спросила: «Вы что делаете?», на что он ее толкнул и на казахском назвал тупой. Позже к скандалу присоединилась жена редактора. Моя дочка уже плакала, дочка подруги тоже плакала, дели перепугались.

Дело шло к посадке, и стюардесса стала просить всех сесть ради соблюдения мер безопасности. Я тоже попросила мужчину сесть. Он сел, пристегнулся, больше не говорил ничего. После посадки нас попросили посидеть несколько минут, зашли полицейские и стали опрашивать этого мужчину. У меня дочка снова испугалась и начала плакать, я попросила полицию, чтобы они разбирались уже за пределами самолета.

И то, что пишут о проливе сока на него, и что от него требовали, чтобы он говорил на русском - такого не было. Терпению стюардесс и стюарда можно только позавидовать. Мне было стыдно за его поведение. Если это лицо интеллигенции нации, то я огорчена", - сказала пассажирка Гульмира. 

Диапазон

По материалам: Zakon kz, Lenta Ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.