• 12423 просмотра
В РК запретили энергетические напитки с большой дозой кофеина
Минзрдав запретил продавать энергетические напитки, где есть синтетический кофеин, а также те, где количество кофеина превышает установленную дозу

В министерстве здравоохранения приняли постановление о запрете использования синтетического кофеина в энергетических напитках. Также не разрешается продавать такие напитки, если количество кофеина превышает установленную дозу. Данное постановление утвердил главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин. Сейчас приказ проходит регистрацию в министерстве юстиции, так как касается прав граждан и бизнеса.
«Мы ограничиваем количество тонизирующих компонентов: в тонизирующих безалкогольных напитках - не более двух компонентов, в слабоалкогольных напитках - не более одного компонента. Концентрация кофеина в тонизирующих напитках не должна быть более 400 мг. Мы также запрещаем реализацию тонизирующих напитков с синтетическим кофеином, разрешается использование только растительных тонизирующих компонентов», - сказал Бекшин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Актобе" может показать лучшую игру за всю историю клуба - Сергей Ребров
При этом он добавил, что в лаборатории санэпиднадзора научились выявлять синтетический кофеин, который уже обнаружили в некоторых видах энергетических напитков.
Стоит отметить, что уже вступили в силу постановления о запрете продажи слабоалкогольных и энергетических напитков во время проведения культурно-массовых мероприятий. Кроме этого, отныне запрещается реализация сладких газированных напитков в учебных заведениях.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Прямо в День Дурака 🤣 -
Парни в масках разбили камеры видеонаблюдения из-за обиды на штрафы ПДД
Глупые и необразованные чуркестанцы -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
Какова МОЛОДЕЦ!!! И поддержавшие её родные тоже
Комментарии 0