Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3623 просмотра

В Минздраве предложили добавлять в продукты полезные микроэлементы

Глава министерства здравоохранения Салидат Каирбекова считает, что если обогащать продукты полезными веществами, смертность в РК снизится 

Добавлять в рацион детей и будущих мам продукты питания, которые содержать полезные микроэлементы, предложила глава министерства здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова. 

«Хотела акцентировать внимание на следующем: в международной практике используются дешевые, но эффективные методы профилактики различных заболеваний путем обогащения принимаемых продуктов питания необходимыми для организма микроэлементами», - сообщила министр. 

Таким образом можно снизить показатель заболевания детей и матерей, а также всего населения. 

«Мы предлагаем изучить этот опыт и поэтапно начать его внедрение в республике»,- сказала Каирбекова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Шымкенте педофил залез через окно и изнасиловал ребенка

При этом она добавила, что в последнее время наблюдается тенденция снижения детской и материнской смертности на территории республики. 

«По итогам первого полугодия текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель материнской смертности вырос в Павлодарской, Жамбылской, Атырауской, Акмолинской, Костанайской, Мангистауской, Актюбинской (областях) и Астане», - сказала Каирбекова.

Представитель детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Казахстане Джун Кукита считает, что в РК можно констатировать утешающие показатели в этой области. 

«В 1990 году из 1 тыс. новорожденных умирали 54 ребенка до 5 лет, сейчас эта цифра 19, то есть сокращение произошло на 65%», - проинформировал он. 

При этом он добавил, что достичь еще лучших результатов можно, если добавлять микроэлементы в соль и муку. Это будет своеобразная профилактика заболеваний. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex

    alex

    Дольше будешь жить только питаясь с собственного огорода и живя подальше от города. Силы тьмы все изобретают- чем еще народ травануть. Работает программа по сокращению численности населения под громкие лозунги здравоохранения. Ложь правит миром, но ей недолго уже осталось жить, просыпайтесь спящие...

    0
    0