Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4830 просмотров

В этом месяце могут пересмотреть уголовное дело Челаха

Верховному суду Казахстана предстоит решить, будет ли пересматриваться дело Челаха или нет. Cерик Сарсенов намерен просить главу государства о помиловании осужденного, для этого ему нужно пройти еще две судебные инстанции

Верховному суду Казахстана предстоит решить, будет ли пересматриваться дело Челаха или нет. Cерик Сарсенов намерен просить главу государства о помиловании осужденного, для этого ему нужно пройти еще две судебные инстанции. 

Адвокату пограничника сообщили, что его надзорная жалоба доставлена, теперь он ожидает ответа из Верховного суда РК. После предварительного рассмотрения жалобы станет ясно, будет ли повторный пересмотр уголовного дела Челаха. 

«Когда в Верховном суде все пройдет, обратимся к президенту. Это будет последнее действие в Казахстане. Есть, правда, еще один пункт после надзорной инстанции, кажется, президиум или пленум Верховного суда. Сейчас точно не помню название, потому что никогда туда не обращался. Правда, закон не расписывает, как это делать и я не представляю себе этого. Знаю только, что обращаться туда можно в исключительных случаях», - сказал Сарсенов.

Рассмотрение вопроса касательно пересмотра дела пограничника может продлиться более месяца. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опера подкинули задержанному наркотики и избили

«Если суд истребует дело, то нужен будет еще месяц для рассмотрения этого дела. Но в принципе для предварительного рассмотрения дело не обязательно. Я и так все нарушения расписал. Из написанного мною все станет ясно, этого достаточно. Есть также приговоры и постановления», - заключил Сарсенов.

Как ранее сообщалось, 30 мая на сгоревшем погранпосту "Арканкерген" были обнаружены сгоревшие останки 14 пограничников и найден мертвым егерь. 

Пограничник Владислав Челах, который остался в живых, признался в убийстве сослуживцев и был приговорен к пожизненному заключению.  Сейчас он отбывает срок в колонии особого режима в городе Житикара Костанаской области, где с ним в камере находятся еще двое осужденных.

В феврале этого года апелляционная судебная коллегия по уголовным делам военного суда оставила приговор пограничнику Челаху в силе.

Диапазон

По материалам: Total kz, Zakon kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.