• 15381 просмотр
Единый накопительный пенсионный фонд создан в РК
Теперь в Казахстане будет действовать единый накопительный пенсионный фонд. Об этом стало известно из постановления правительства РК от 31 июля, которое размещено на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов

Теперь в Казахстане будет действовать единый накопительный пенсионный фонд. Об этом стало известно из постановления правительства РК от 31 июля, которое размещено на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов.
«В соответствии с законами РК от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» и от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» правительство РК постановляет комитету государственного имущества и приватизации министерства финансов РК (далее - комитет) в установленном законодательством порядке принять государственный пакет акций акционерного общества «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» (далее - АО «ГНПФ»), принадлежащий Национальному банку Республики Казахстан; переименовать АО «ГНПФ» в некоммерческое акционерное общество «Единый накопительный пенсионный фонд» (далее - АО «ЕНПФ»)»,- сообщается в документе.
Кроме этого будет одобрен план мероприятий по принятию акций АО «Накопительный пенсионный фонд Народного Банка Казахстана», дочерней организации АО «Народный Банк Казахстана», «Накопительного пенсионного фонда ГРАНТУМ» и «Накопительного пенсионного фонда «Ұлар Үміт» в госсобственность и передаче их в АО «ЕНПФ».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мы жили на хлебе и воде, мясо ели в прошлом году
Также стало известно, что в постановлении правительства РК от 11 июня 2007 года «О некоторых вопросах республиканской государственной собственности» перечень акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) с государственным участием, необходимых для выполнения общегосударственных задач, утвержденный указанным постановлением будет дополнено разделом и строкой, порядковый номер 27-2, такого содержания: «Комитет государственного имущества и приватизации министерства финансов Республики Казахстан 27-2. Акционерное общество «Единый накопительный пенсионный фонд» 100 %».
Данное постановление начинает действовать со дня подписания.
Как ранее сообщалось, в начале текущего года президент РК сообщил, что «для совершенствования пенсионной системы необходимо создать единый пенсионный фонд и передать ему счета всех частных накопительных пенсионных фондов».
Заместитель премьер-министра РК Кайрат Келимбетов проинформировал, что создаваемый ЕНПФ будет действовать на базе ГНПФ, 100% акций которого принадлежат Нацбанку, а полноправным собственником фонда станет правительство Казахстана.
Как сообщается, пенсионные накопления граждан будут под контролем ЕНПФ до 1 июля 2013 года. А хранится накопления будут в Национальном банке страны - он является банком-кастодианом. Управление активами ЕНПФ будет осуществляться Нацбанком в соответствии с инвестиционной стратегией, утвержденной советом по управлению пенсионными активами ЕНПФ. Персональный состав совета назначит Нурсултан Назарбаев.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0