Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7725 просмотров

На квадратный метр города за сутки вылилось 15 литров воды

 Сильные дожди делают улицы Актобе непроходимыми. Сколько будут идти дожди и какие меры принимают, чтобы мы не тонули на улицах, выяснял «Д».

Сильные дожди делают улицы Актобе непроходимыми. Сколько будут идти дожди и какие меры принимают, чтобы мы не тонули на улицах, выяснял «Д».

Дожди до субботы

– Сейчас над большей частью Казахстана мощный высотный циклон, поэтому дожди – это совершенно нормально, – комментирует инженер-синоптик Лариса Тарасенко. – Во вторник на территории авиагородка днем выпало 2,4 мм осадков – это немного. А за сутки 6 августа их выпало 14,6 мм. Чтобы было понятно, 1 мм осадков – это если на площадь в 1 квадратный метр вылили 1 литр воды. Возможно, в других районах города осадков было больше, замеры проводятся в авиагородке.

Интернет-источники обещают, что дожди будут идти еще включительно по 10 августа. В субботу дождь будет с грозой. Затем восстановится ясная солнечная погода.


С водой борются на 42 машинах

Жалобы на непроходимые лужи и грязь поступают в редакцию из всех районов города. Людям приходится перебираться с затопленных участков улиц по заборам, бордюрам, а то и просто идти по щиколотку в воде. Почему это происходит и как с этим справляются, рассказал заведующий сектором благоустройства и озеленения горотдела ЖКХ Хасен Юсупов.

– В городе протяженность подземных ливневых канализаций 2,5 километра, открытых ливневых систем – свыше 4 километров. От общего количества улиц это всего около 10%. Строительство новых каналов и канализаций требует больших затрат, кроме того, на застроенных участках уже проходят коммуникации, а это может стать серьезным препятствием. К тому же город разрастается, застраивается, тут тоже проявляются проблемы: воде даже при наличии ливневок некуда уходить. Например, паводковые воды из района аэропорта топят «Авиатор-1» и -2, часть «Сельмаша», затем вода уходит в илекскую канаву. Раньше вода из нее уходила в пойму реки Илек, но теперь там построили дачи и их каждый год подтапливает. Сейчас при реконструкции существующих и строительстве новых систем водоотведения мы будем привязывать их к общегородским канализационным сетям через устройства очистительных сооружений.

Хасен Юсупов также отметил, что некоторые жители сами усугубляют положение.

– В канавы и ливневки люди выкидывают мусор, они забиваются. Мы не можем чистить сточные канавы ежедневно, делаем это разово. Например, на улице Ерназарова ежегодно выливают зимой в канализацию помои, за зиму трубы промерзают, а оттаивают только к июлю!

В этом году идет работа над проектно-сметными документами для укладки ливневки по улице Аз Наурыз и Шайкенова. А также будет проведен поэтапный ремонт по улицам Алтынсарина, Ломоносова и Иманова.


Чем откачивают воду в Актобе

5 автоцистерн

10 КамАЗов

25 ГАЗ-53

2 передвижные насосные станции

Стационарно

5 насосных станций

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    А это все говорит о чем? о том что у нас не предусмотрены ливневки и все водостоки забиты напрочь. как всегда все у нас неожиданно

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    рыба гниет с головы

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ты не один задаешься этим вопросом...

    0
    0