Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3625 просмотров

Власти Турции уверяют, что митинги и демонстрации безопасны для туристов из Казахстана

 Локальные конфликты и митинги продолжаются в Турции, но носят они исключительно мирный характер.

В Турции локальные конфликты и небольшие митинги все еще продолжаются, но носят исключительно мирный характер и некоим образом не угрожают безопасности казахстанских туристов. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал начальник департамента туризма Анталии Ибрахим Аджар.

Собеседник заявил, что эти акции протеста - не что иное, как политические манипуляции, которые совершенно не угрожают отдыхающим. Так, по его данным, с января по июнь 2013 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество туристов в Анталии увеличилось на 25 процентов.

Напомним, в конце мая 2013, перед началом сезона отпусков, в СМИ появилась информация о том, что Турция охвачена волной протестов. В Интернете сразу появились многочисленные фото митингующих, разбитых витрин магазинов и беспорядков на улицах. Причиной волнений называли несогласие граждан с решением властей вырубить деревья в небольшом парке Гези в центре Стамбула для строительства торгового центра.

За месяц протестная волна прокатилась по всей Турции - по Анкаре, Измиру, Эскишехиру, Мугле, Бурсе, Мерсину, Зонгулдагу, Конья и другим городам страны. Сообщалось о более сотни раненых и задержанных. Такой ажиотаж из-за вырубки деревьев был многим не совсем понятен. Затем появилась информация, намекающая на истинные причины недовольства граждан - "акция экологов местного значения переросла в общенациональный антиправительственный протест".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Турции демонстранты отказываются покидать парк Гези

Корреспонденту Tengrinews.kz удалось побывать в Турции и посмотреть на ситуацию изнутри. Сейчас пляжный сезон в излюбленной казахстанцами стране находится в самом разгаре. Большинство опрошенных туристов, среди которых были и наши соотечественники, ничего не слышали о протестах. Местные же жители наоборот, охотно рассказывали, как все начиналось в Стамбуле.

"Сначала в парке Гези собирались защитники природы, потом к ним присоединились и другие группы: представители разных партий, курдские повстанцы, студенты и даже футбольные хулиганы. Все они пришли с какими-то проблемами. Тогда собралось более 10 тысячи людей. Парк стал символом и центром антиправительственного движения. "Оккупай Гези парк" - так его называли. Полиция сначала не разгоняла митингующих, но после выступления премьер-министра полиция начала действовать. В ход пустили дымовые гранаты, спецмашины с водометами, стреляли резиновыми пулями. Мы не знали, куда идти, повсюду газ. Я боялся за свою жизнь. Во время протестов сильно пострадали бизнесмены и владельцы магазинов, которые были ограблены мародерами. (…) Турция - маленькая страна, в которой жители не хотят конфликтов, но хотят, чтобы их услышали власти", - рассказал житель Стамбула, работающий в ресторане рядом с парком Гези.

По его словам, одной из причин недовольства народа стал недавно введенный запрет на продажу алкоголя после 22.00. Митингующие считают, что это необоснованный запрет, так как в стране нет проблемы с алкоголизмом. Они связывают это с насаждением религии или с лоббированием интересов отелей и гостиниц, так как там алкоголь приобрести ночью можно, но гораздо дороже. 

Корреспондент Tengrinews.kz оказался свидетелем небольшой акции протеста на улице Истикляль, примыкающей к площади Таксим. Около 20 человек громко выкрикивали лозунги и разожгли небольшой костер посреди улицы. На место тут же приехал отряд полиции и начал разгонять митингующих. При этом, сотрудники магазинов, расположенных вдоль улицы, быстро и невозмутимо опустили решетки на свои витрины и продолжили обслуживать посетителей. Туристы же встали вдоль улицы и начали снимать происходящее на камеру. Акция протеста продолжалась около полутора часов.  

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.