• 3672 просмотра
В Минздраве РК обеспокоены отказами родителей от переливания крови больным детям
Министр здравоохранения обратилась ко всем родителям, напомнив, что в РК внедряют немецкие протоколы лечения и переливание крови - это часть международного стандарта в работе с болеющими детьми.
Министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова обеспокоена возможными отказами родителей больных детей от переливания крови и ее компонентов, передает Tengrinews.kz.
Во время поездки в Акмолинскую область, министр ответила на такой вопрос корреспондента Tengrinews.kz: "Вы в курсе полемики между объединением "Ұлағатты жанұя" и общественниками, сомневающимися в истинном интересе руководства этого объединения к судьбам детей в Национальном медицинском холдинге? Вы считаете случайностью выброс в СМИ одновременно и информации о письме посла?"
"Мне бы не хотелось комментировать такие вещи. Хочется верить, что все требования выражаются из искренних побуждений. Хорошо, что у нас есть неравнодушные и активные люди, периодически напоминающие о том, что должен делать тот или иной министр, и за что должен отвечать", - ответила глава Минздрава.
По ее словам, факты заражения детей гепатитом С в Центре материнства и детства "тщательно изучаются совместной комиссией". Результаты, как и положено, будут доложены руководству Генеральной прокуратуры и Министерства.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аиду можно было спасти, если бы врач поставил верный диагноз
"Сегодня главное - надо сделать все необходимое, для того, чтобы вылечить наших маленьких пациентов, у которых лейкоз ассоциирован с вирусными гепатитами. Для этого мы все делали и делаем. Меня волнует факты, о которых мне докладывают. Это возможные отказы родителей детей от переливания крови и ее компонентов", - отметила Каирбекова.
Обращаясь к родителя этих детей, она подчеркнула, что в Казахстане внедрены немецкие протоколы лечения, и переливание крови или ее компонентов является частью международного стандарта в лечении таких детей. "Поэтому, не надо делать поспешных выводов. Мы все должны понимать, чем может обернуться для ребенка такой отказ. Это главное", - заключила министр.
Как сообщалось, общественники Казахстана попросили правоохранительные органы и Министерство здравоохранения исключить давление на работу комиссии по выявлению фактов заражения гепатитом С детей в Центре материнства и детства Нацмедхолдинга в Астане.
Диапазон
По материалам: tengrinews
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Как повлияет новый налоговый кодекс на жизнь казахстанцев?
-
Народный репортёр. Нет тротуара, освещения, разметки, но при этом меняют бордюры
-
Цену бензина никто не контролирует?
-
Исключить все сомнительные социальные льготы и выплаты хотят в Казахстане
-
Внимание! Горячую воду временно отключат в городе
-
В декретный - с миллионами. По 6 лет колонии получили две актюбинки
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Несколько дней будет закрыт железнодорожный переезд в Актобе
-
Пешеходов могут начать проверять на опьянение в Казахстане
-
В декретный - с миллионами. По 6 лет колонии получили две актюбинки
от чего еще ожидать от местного жулья, вор на воре а. Главные воры это верхушка власти и чиновники слуги не народа а сатаны, рыба 🐠... -
Овечью шерсть будут перерабатывать в Актобе
Я работала в Здании ПОШ с 2015-2021 гг. Фабрику по переработки шерсти закрыли еще в начале 1990-х живу постоянно в городе с 2008 года и... -
Стали известны жуткие подробности убийства врача. Над обвиняемым начался суд
Господи как же страшно 😱 жить ! -
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
Удивили доярку выменем... Откуда в частных компаниях персональные данные налогоплательщиков, на чьём горбу вы восседаете? -
Кондитер из Актобе сделал торт примирения и посвятила его клубу из родного города
Такое произведение кулинарного искусства и есть жалко :) -
Электронный чип исчезнет из водительского удостоверения в Казахстане
Вначале повсеместно внедрили этот чип - естесстно за деньги налогоплательщиков. Сейчас делают обратный ход под названием: "Мама, роди меня обратно", тоже за бюджетные деньги. ДОКОЛЕ... -
Стали известны жуткие подробности убийства врача. Над обвиняемым начался суд
Одна пуля в башку при задержании этого изверга восстановила бы социальную справедливость -
Кондитер из Актобе сделал торт примирения и посвятила его клубу из родного города
Какая красота! Спасибо! -
Лишь бы убить все живое. Актюбинцы высказались об эвтаназии бездомных животных
Ваших детей не кусали бродячие собаки. Посмотрим, как запоете потом. Если так любите животных, заберите домой. -
Стали известны жуткие подробности убийства врача. Над обвиняемым начался суд
Полный трындец. Опять мажор какой то. Если мама следит за следствием. Убил человека и ему за это ничего не будет а закон хотите ввести об...
Комментарии 0