• 7475 просмотров
Димаш Молдашев: «Не ожидал, что выиграю медаль Универсиады»
27-летний актюбинский студент выиграл серебряную медаль всемирной Универсиады в Казани. Призёр студенческих игр рассказал «Д», как попал в сборную страны, и поделился впечатлениями об Универсиаде.
27-летний актюбинский студент выиграл серебряную медаль всемирной Универсиады в Казани. Призёр студенческих игр рассказал «Д», как попал в сборную страны, и поделился впечатлениями об Универсиаде.
Димаш Молдашев родился в простой семье. Отец всю жизнь проработал водителем, сейчас на пенсии. Мать призера студенческих игр работает в роддоме. Семья проживает в селе Каргалинском. Именно там будущий герой Универсиады начал заниматься спортом в местной ДЮСШ.
– Я с детства начал увлекаться борьбой греко-римского стиля, – вспоминает Димаш Молдашев. – Сам пришел на борьбу, начал заниматься под руководством тренера Алиби Балбусинова. Именно он меня готовил к Универсиаде, проводил индивидуальные тренировки. После этого всю жизнь тренируюсь в Каргалинской ДЮСШ. У нас в те времена особых развлечений не было. Все дети шли в местную спортивную школу. А там только секции борьбы были. Друзья, одноклассники, знакомые там занимались. Вот и я решил туда пойти, о чем сейчас нисколько не жалею. Сначала боролся среди молодежи, совсем немного и начал бы участвовать в турнирах среди взрослых. Потом началась учеба, получил первое образование, начал работать. Времени заниматься не было. В основном форму поддерживал, тренировался для себя. Но потом друзья познакомили с тренером Сандыбеком Ахетовым, работавшим в Актобе. Он обучал борьбе на поясах. Однажды он попросил меня выступить на соревнованиях, я согласился. После чего именно этот вид мне понравился. С тех пор, с 2008 года, занимаюсь именно борьбой на поясах.
В Казань на игры Димаш попал, пройдя сборы в Астане. Общеказахстанский отбор участников на Универсиаду проходил в Семее, однако туда актюбинец отправиться не смог. Но главный тренер сборной страны по борьбе пригласил его на сборы в столицу, после чего Димаш был включен в университетскую сборную нашей страны. В Казани он боролся в весовой категории до 75 килограммов. По словам призера студенческих игр, он не ожидал медального успеха.
– В Казани я провел четыре схватки, – вспоминает Димаш Молдашев. – В первой из них я был свободным. Именно поэтому без боя вышел в следующий круг. Там меня поджидал борец из Туркмении. По ходу поединка уступал противнику, но в итоге при помощи броска одержал чистую победу. Следующим соперником стал молдаванин. И ему по ходу встречи уступал со счетом 0:2, но в итоге удалось вырвать победу. А в решающем поединке за золото мне противостоял российский борец. Основное время схватки завершилось вничью – 2:2. По правилам борьбы на поясах, победитель в случае ничейного исхода в основное время определялся в коротком захвате до первого броска. Россиянину удалось произвести бросок, и он одержал победу – 3:2 по очкам. В принципе, у меня все получилось с турнирной точки зрения. Даже не ожидал, что в тройку попаду. Просто усердно тренировался, настраивался на успех. Но серебряной медали, не буду кривить душой, совсем не ожидал.
На Универсиаде мне очень понравилась церемония открытия. Было красочное 3D-шоу. Я прежде никогда такого не видел. Приезжал президент России Владимир Путин, присутствовали первые лица Татарстана. Новенький стадион «Казань-Арена» был достроен аккурат к церемонии открытия. Трибуны были заполнены людьми. Каждой делегации люди аплодировали. Когда мы вышли на арену, все зрители нам хлопали, скандировали: «Казахстан!». Было очень приятно ощущать поддержку небезразличных к спорту людей.
Понравилась олимпийская деревня. Наша делегация жила в 5-этажном большом доме. Соседями были португальские ребята. Напротив жили американцы. Языка я не знал, общались жестами, фотографировались друг с другом на память. Организация игр была на высочайшем уровне, учли все мелочи. Спортивные объекты новые, современные. Остаться на церемонию закрытия мне не удалось. Спортсмены, которые заканчивали программу, отправлялись домой. На их места приезжали другие.
Также мне запомнилась встреча в актюбинском аэропорту. Меня встречать приехали родные, близкие, друзья, представители Каргалинской ДЮСШ и чиновники из облспорта. Было очень приятно. Сейчас в планах у меня окончание учебы. Остался один курс в академии физкультуры и спорта. Я работаю по первой специальности инженером связи. Но в любом случае, любимое дело забрасывать не буду. Занятия спортом для меня в приоритете.
Димаш Молдашев живет в селе Каргалинское и тренируется под руководством Алиби Балбусинова.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"...
Комментарии 0