Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2601 просмотр

В столице РК для любителей велоспорта построят велобаны

 В Астане собираются отделить проезжую часть и для велосипедистов. Масштабные велобаны планируют построить в столице Казахстана.

В Астане для велосипедистов и любителей велоспорта создадут масштабные велобаны. Об этом astana.kz сообщает столичное Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Генеральным планом города Астаны, утвержденным Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2011 года № 884, предусмотрено создание велобанов до 2030 года.

Общая протяженность велобанов составит 74 км, которые включают непосредственно велосипедные дорожки, а также места для парковки, скамейки и пункты проката велосипедов. Кроме того, планируется строительство путепроводов в местах пересечения велосипедных дорожек с магистральными улицами общегородского значения и непрерывного движения, а также светофорные объекты и пандусы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция Казахстана призывает родителей не покупать детям мопеды

«Также планируется создание трех типов велосипедных дорожек. Это  самостоятельная дорога, предназначенная исключительно для движения велосипедистов, велодорожка в составе дороги общего пользования, отделенная от проезжей части бетонным ограждением или разметкой и велодорожка в составе тротуара, отделенная от тротуара разметкой или бордюром», - сообщает ведомство.

Кроме того, планируется открыть специальные места хранения велосипедов, где можно будет их оставлять.

Напомним, что в 2011 году в районе Кургальджинской трассы было построено 4 км велодорожек.

Диапазон

По материалам: tengrinews, astana.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.