Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6420 просмотров

Против саранчи в Актюбинской области обработали около миллиона гектаров земли

В 2013 году планировалось обработать около 500 тысяч гектаров земли, но в связи с острой ситуаций на борьбу с вредителями были направлены дополнительные средства.

В Актюбинской области против саранчовых обработано пестицидами около одного миллиона гектаров земли, сказал сегодня аким области Архимед Мухамбетов на сессии облмаслихата.

В этом году было запланировано обработать 500 тысяч гектаров, но в связи с острой ситуацией на обработку были выделены дополнительные средства.

В целом, по словам акима области, из республиканского бюджета против стадной саранчи были выделены средства на обработку 670 тысяч га, из местного бюджета против нестадной саранчи выделили средств на обработку 97,7 тысячи гектаров, за счет спонсорских средств обработали около 200 тысяч гектаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для борьбы с саранчой в Алматинской области подключили малую авиацию

«Но это нас не успокаивает, мы работаем над тем, чтобы сохранить посевы. Территория области большая, и у нас около 900 километров границы с Оренбургской областью», - отметил аким.

Также он добавил, что нужно пересмотреть работу по борьбе с саранчой, максимально обследовать территорию в этом году и готовиться к борьбе с вредителем в 2014-м.

Диапазон

По материалам: КазИнформ

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    главное чтобы по осени не было статей, типо хлеб подорожал потому что саранча все съела. сейчас летом хорошо пишут что все сделали а по осени нужен будет повод для поднятия цен!

    0
    0