• 11558 просмотров
Музыкальные произведения Моцарта благотворно влияют на работу мозга
Классическая музыка благотворно влияет на работу мозга, а также спасает от стрессов. Менуэты Моцарта помогают сконцентрироваться как молодежи, так и пожилым людям.

Давно известно, что классическая музыка благотворно воздействует на настроение и спасает от стрессов, информирует РБК.
Однако, как выяснили сотрудники Гарвардского и Киотского университетов, произведения великого Моцарта еще и повышают концентрацию внимания и производительность мозга, пишет "Российская газета".
Ученые отмечают, что прослушивание менуэтов австрийского композитора помогает лучше сконцентрироваться на умственных задачах как молодежи, так и пожилым людям. К участию в эксперименте они привлекли 25 мальчиков в возрасте 8-9 лет, а также 25 пожилых людей 65-75 лет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Шымкенте полицейские разогнали группу людей, собравшихся поиграть на домбре
Испытуемым предложили пройти один из вариантов известного психологического теста Струпа, который используется для проверки скорости реакции на задачу. Он основан на различиях зрительного и логического восприятия цвета (противопоставляется реальный цвет и его название). Его суть в следующем: предлагаются сочетания названий основных цветов, где значение слова и цвет шрифта частью совпадают, частью нет. Нужно быстро читать про себя слова и называть вслух цвет шрифта. То есть, например, написано красным "синий", а сказать надо красный.
Эксперимент проводился в три этапа. Сначала добровольцы решали тест под музыку Моцарта, а затем фоном звучала измененная версия той же самой музыки с внесенными диссонансами. В третий раз люди проходили тест в полной тишине.
Выяснилось, что при прослушивании музыки Моцарта обе возрастные группы быстрее и с меньшим количеством ошибок выполняли тест. А вот диссонирующая музыка значительно замедлила реакцию людей, и они гораздо чаще ошибались. Получается, что гармоничная музыка помогает человеку не отвлекаться.
Диапазон
По материалам: КазИнформ, РБК
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и...
Комментарии 0