Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3223 просмотра

В Шымкенте полицейские разогнали группу людей, собравшихся поиграть на домбре

 Сотрудники правоохранительных органов прогнали из парка участников домбра-party.

В Шымкенте сотрудники правоохранительных органов в грубой форме попросили собравшихся участников домбра-party разойтись, сообщает региональный сайт Otyrar.kz.

20 парней и девушек с традиционными музыкальными инструментами расположились на газоне на территории парка имени Абая. Под аплодисменты посетителей парка собравшиеся исполняли кюи и народные песни. "Условно домбра-party - это клуб любителей традиционных казахских песен и кюев. Собираясь вместе, мы не просто веселимся, мы вносим вклад в развитие национальной культуры", - рассказал участник Амангельды Калыбек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Акцией "Бессмертный полк" и мотопробегом отметили День Победы в Байконуре

Патриотический настрой ребят представители правоохранительных органов не поддержали. Полицейские потребовали участников покинуть парк. "Они могли бы проявить хоть немного чувства патриотизма, уважения к культуре страны, в которой живут. В этом парке некоторые курили, из кафе раздавалась громкая музыка, а мы всего лишь играли на домбре. Но замечание они сделали именно нам", - возмутился организатор домбра-party Садык Шеримбек.

Сотрудники ДВД Южно-Казахстанской области заявили, что действия полицейских были правомерными. "В любых ситуациях, когда организовываются культурно-массовые мероприятия, где происходит массовое скопление людей, организаторы должны обратиться в акимат города с заявкой. В свою очередь, акимат города отправляет письмо в органы внутренних дел по территориальности, чтобы сотрудники обеспечили общественный порядок в ходе проведения таких мероприятий. Любое собрание должно происходить с разрешения", - сообщила начальник пресс-службы ДВД ЮКО Салтанат Каракозова.

Диапазон

По материалам: tengrinews, Otyraz.kz

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Власти боятся уже любых массовых скоплений людей так получается?

    0
    0