Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2205 просмотров

В Сан-Паулу активисты устраивают массовые погромы и пытаются захватить мэрию

Шестой день подряд продолжаются манифестации в Сан-Паулу, связанные с серьезными тратами на проведение Кубка Конфедераций по футболу и повышением цен на проезд в общественном транспорте.

В одном из крупнейший бразильских городов Сан-Паулу шестой день продолжаются манифестации, связанные с большими тратами на проведение Кубка Конфедераций по футболу и повышением цен на проезд в общественном транспорте.

В ночь на среду, 19 июня, многочисленная группа протестующих вытеснила полицейских из одного из центральных районов Сан-Паулу и устроила погромы. В центре города собралось более 50 тысяч человек, часть из которых пытается захватить мэрию.

Ранее для разгона манифестантов в город была подтянута бронетехника, вертолеты, кавалерия и отряды особого назначения - всего около 900 человек.

В Рио-де-Жанейро также продолжаются протесты. Для предотвращения беспорядков в городе работают 1,2 тысячи полицейских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДемонстранты в Бразилии протестуют против расходов на футбольные матчи

В понедельник в Рио-де-Жанейро собралось более 100 тысяч человек. Манифестанты принесли с собой плакаты, на которых говорилось, что бразильцы протестуют не из-за денег, а из-за нарушения их прав. Позже они начали бить витрины банков и магазинов. Акция закончилась столкновениями с полицией, медики сообщили о 29 раненых.

В столице Бразилиа 5 тысяч протестующих окружили здание Национального Конгресса и пробрались на его крышу. Кроме того, по данным СМИ, более 30 тысяч человек собрались в Белу-Оризонти и около 23 тысяч  в Салвадоре, Куритибе, Порту-Алегри, Масейо, Белеме и Сантосе.

Всего акции протеста прошли в 11 бразильских городах, в них приняли участие более 250 тысяч человек.

Как сообщили местные СМИ, в связи с массовыми манифестациями мэры столиц семи штатов Бразилии - Порту Алегри, Ресифи, Жоао Пессоа, Манаус, Куйаба и Виктория, во вторник объявили о снижении цен на проезд в автобусах. Тем не менее, мэр Сан-Паулу снизить цены отказался.

Диапазон

По материалам: Корреспондент, РИА Новости

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    А у нас небешенные траты были на некому не нужную азиаду, различные самиты, председательство в ОБСЕ, экспо 2017. Дешевый понт. И все молчат, только жопу лижут.

    0
    0