Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6720 просмотров

В ЮКО детям, зараженным ВИЧ по вине докторов, отказывают в компенсации

7 лет назад страшная трагедия произошла в Шымкенте. 192 детей по вине врачей заразили СПИДом. Теперь, этим детям отказывают в материальной компенсации.

В Южном Казахстане неожиданно получила продолжения история с детьми, зараженными ВИЧ-инфекцией. Городские власти перестали выплачивать им специальное пособие. Дело в том, что многие ребята уже достигли восемнадцатилетия и помощь государства им больше не положена. Усугубляет ситуацию и то что, зараженные подростки из-за побочного эффекта от лекарств не справились с ЕНТ. Родители призывают государство вмешаться в судьбу больных детей.

 Эта страшная трагедия потрясла всю страну 7 лет назад. Для 192 граждан Казахстана, она будет продолжаться всю жизнь. Именно столько детей были заражены ВИЧ-инфекцией по вине врачей. Кроме ежедневной борьбы со страшным вирусом этим семьям приходится противостоять и социальной системе, говорят родители больных детей. Отвоевывать путевки, добывать лекарства и хранить тайну ужасающего диагноза. К этим проблемам совсем недавно прибавилась еще одна. Многие из этих детей перешагнули порог 18-летия, а это значит, закончились выплаты специальных пособий.

Мать зараженного ребенка:

- Вы не можете себе представить, сколько у нас проблем. Моя дочь, выросла, она часто плачет, требует, чтобы ей показали врача, который виновен в ее диагнозе, она хочет убить себя порой. Мы не можем нормально учиться, курс лечения требует усиленного питания, а нас лишили пособия.

Мать зараженного ребенка:

- Ситуация только ухудшается. Кроме физических страданий, есть страдания моральные. Мне придется скоро ребенку открыть наш статус, мне нужна справка, чтобы объяснить ребенку, что виноваты врачи. А по достижении 18-летия, я не знаю, как дальше можно будет его обеспечивать нормально, нам всегда нужны витамины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУ роженицы в Алматинской области обнаружили ВИЧ-инфекцию 

По мнению сотрудников благотворительного центра «Защитим детей от СПИДа», эти пособия не должны прекращаться. Этой категории людей всегда нужно хорошее питание, иначе, специальная терапия может усилить и без того тяжелые, побочные действия. Деньги эти небольшие для жителей Шымкента - 26 тысяч тенге. Между тем, получить комментарий в Управлении занятости и социальных программ, удалось не сразу. Начальника и зама отдела, курирующих эти вопросы, на месте не оказалось. Оправдать их командировки и отпуска решился заместитель учреждения и то на второй день.

БАКЫТЖАН БЕКТУРСУНОВ, зам. начальника управления занятости г. Шымкент:

- Это решение акимата. Эти дети получают пособия до 18 лет, а потом уже по инвалидности. Такое решение.

АСКАР МЕНДЫБАЕВ, корреспондент:

- Родители ВИЧ-инфицированных детей потеряли всякую надежду на компенсацию. Нормативные акты гласят, что по достижении 18-летия эти выплаты прекращаются. Но специалисты благотворительного фонда не теряют надежды, они собираются обращаться в самые высокие инстанции.

 Но и это еще не все. Дети, которые обладают ВИЧ-статусом, проваливают ЕНТ. Молодой мозг, по словам специалистов, после тяжелого курса химиотерапии не может усвоить такой объём информации. Огромное количество побочных действий отражается на будущем детей.

ЖАННЕТА, президент БОФ «Защита детей от СПИДа»:

- Действие этих препаратов ужасное, и расстройства, и дезориентация, и спутанность сознания. Но не принимать их никак нельзя.

 И этот экзамен еще предстоит пройти более чем 150-ти взрослеющим школьникам. Папы и мамы говорят, что с ужасом ждут этого испытания. Родители надеются на уступки. Между тем, проблемы только начинаются, уверены они. Не допустили бы медработники оплошности 7 лет назад, трагедии можно было избежать, и поэтому требуют к себе особого внимания.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, 31 канал

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.