Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2867 просмотров

Гани Касымов выступает за введение меры ответственности для родителей, что бросают детей

На воспитании в детдомах Казахстана находятся почти 11 000 детей. Из низ только 2,5 тысяч детей - круглые сироты. 

Депутат Сената парламента Гани Касымов предлагает ввести меру ответственности для родителей, бросивших своих детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас на воспитании сейчас в детских домах находятся 10 887 детишек-сирот, из них 2,5 тысяч - чистых сирот, у которых нет никого из родителей, у остальных родители есть. И многие родители приходят в детский дом посматривают, как за их детьми там смотрят, ухаживают, чистят, моют. Это безответственность, нравственная распущенность, в силу которой, в том числе и мы все виноваты, как общество, потому что не говорим о том, что за эти деяния надо нести ответственность. Да, где-то есть алкоголики, где-то есть, что в тюрьмах сидят родители, но все это временное состояние, потом они приходят на работу, работают, разводятся, фамилии свои меняют и уходят от ответственности", - возмутился депутат во время обсуждения в верхней палате законопроекта, касающегося обеспечения прав на жилье детей-сирот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Однополые семьи в РК не смогут брать приемных детей

По словам сенатора безответственные родители имеют работу, платят налоги, но государству, которое содержит их детей, не компенсируются все эти расходы.
 
"Почему он не отчисляет или у него принудительно не забирают деньги из заработной платы на содержание этого сиротского дома? Если он сам имеет жилье - забрать у него долю положенную для ребенка, как наследнику. Речь идет о мерах ответственности не только государства", - считает сенатор.

По его мнению речь идет о 8-9 тысячах родителей, бросивших детей. "Живьем ходят и руки потирают, посмеиваются над нами, как мы тут все мучаемся, бьемся и решаем эту проблему", - сказал он.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.