• 3566 просмотров
Казахстанские студенты смогут попасть на занятия только с карточкой MasterCard
Казахстанские студенты и преподаватели получат новые платежные карты, которые заменят студенческие билеты и будут оснащены технологией бесконтактных платежей.

Платежная система MasterCard начала выпуск новых многофункциональных платежных карт для казахстанских студентов и сотрудников университетов, которые заменят студенческие билеты и будут оснащены технологией бесконтактных платежей PayPass. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил управляющий директор АО "Казкоммерцбанк" Андрей Тимченко, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Как отмечается, на чипе карточки содержится информационное и финансовое приложения, с помощью которых осуществляется ряд процессов, автоматизирующих работу и обучение в университете. Чип на карте содержит личные данные студента - ФИО, информацию о группе и курсе обучения, оценки, задолженность перед бухгалтерией, библиотекой, участие в социальной жизни университета. Также карта позволяет идентифицировать студента при входе в университет, общежитие и выдает права на определенные действия (посещение того или иного урока и экзамена).
Таким образом, учащиеся и преподаватели университетов смогут самостоятельно совершать оплату через PayPass в студенческом буфете и интернет-кафе. Между тем отмечается, что технология Mifare полностью заменит бумажник, она унифицирует все личные документы студента - удостоверение личности, водительские права и прочее. Обладатели новых карточек смогут совершать покупки как на территории университетов, так и во всей международной сети в торгово-сервисных предприятиях, которые принимают MasterCard.
Как сообщил Тимченко, себестоимость такой карты - не более тысячи тенге. Однако казахстанским студентам они будут выданы бесплатно.Так, экспериментально этот проект будет вводиться в университете имени Сулеймана Демиреля (СДУ), где на начальном этапе будут внедрены три тысячи карт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 11-летний изобретатель из Усть-Каменогорска придумал электронные деньги для детей
По словам главы представительства MasterCard в Казахстане Генията Исина, на сегодняшний день система PayPass работает в Алматы в некоторых кафе, супермаркетах и ресторанах. "Мы очень заинтересованы в том, чтобы эта технология прижилась в Казахстане, а именно в секторе общественного транспорта", - сказал он.
Как отметил Исин, компания работает над адаптированием технологии PayPass на стадионах, в спортивных комплексах, общественном транспорте, на платных дорогах и на парковках. "На сегодняшний день идут проектные работы. Готовые технологии для адаптации у нас уже есть. Но как скоро это будет, мы не можем прокомментировать", - пояснил представитель MasterCard.
Напомним, что технология PayPass в дальнейшем будет интегрирована в телефоны. Клиенты смогут оплачивать покупки поднесением телефона к POS-терминалам.
"Себестоимость карты не существенно выше обычных зарплатных карточек. Это не отразится на комиссиях клиента", - сказал Исин.
Также собеседник отметил, что технология проходит множественные проверки. "Эффект мошенничества сведен к минимуму. Бесконтактная технология в случае злонамеренных действий человеком, который неправомерно захватил карту, может провести транзакции в безпиновом режиме не более лимита, установленного банком, - четыре тысячи тенге. Если захочет снять больше, ему будет необходим PIN-код",- пояснил он.
По материалам: tengrinews
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Актобе снова уходит под воду
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 0