Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4397 просмотров

Новый закон улучшит пенсионное обеспечение граждан, работающих на вредных производствах

Реформа в пенсионном законодательстве должна улучшить жизни тех граждан, которые заняты в особых и вредных производствах.

Новое пенсионное законодательство должно улучшить пенсионное обеспечение граждан, занятых в особых и вредных производствах, подчеркнул в беседе с корреспондентом Казинформа директор Жамбылского филиала ТОО «Казфосфат» Новоджамбулского фосфорного завода Леонид Франгулиди.

Проект пенсионного законодательства предусматривает перевод добровольных пенсионных взносов в категорию обязательных для лиц, занятых в тяжелых и опасных условиях производства, в размере 5% от фонда оплаты труда, отметил он.

«Несмотря на то, что на нашем предприятии внедряются системы экологической защиты, постоянно уделяется внимание состоянию здоровья работников, все-таки фосфорное производство не лучшим образом сказывается на здоровье. Нужно бережно относиться к нашим женщинам, они не только прекрасные работники, но и хранительницы семейных ценностей. На их хрупких плечах, можно сказать, держится мир», - сказал Леонид Франгулиди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В правительстве собираются создать рабочую группу по доработке закона о пенсионной реформе

Директор НДФЗ подчеркнул, что с повышением возраста выхода на пенсию для женщин может возникнуть напряженная ситуация из-за нехватки рабочих мест как для женщин предпенсионного возраста, так и для молодежи.

«Глава государства правильно акцентирует внимание на том, что прежде чем принимать новое законодательство, нужно принять дополнительные меры для социальной защиты граждан, особенно женщин, чтобы не было дискриминации по возрасту и чтобы не было недостатка в рабочих местах», - сказал Леонид Франгулиди.

Напомним, 7 июня 2013 г. Президент РК Нурсултан Назарбаев выступил с обращением к народу Казахстана по вопросам модернизации пенсионной системы. 

Диапазон

По материалам: КазИнформ

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    что то я никак не пойму по поводу этих 5 %. пишут "должно улучшить пенсионное обеспечение граждан, занятых в особых и вредных производствах" эти 5% будут вычисляться из нашей ЗПЛ как и 10% или это будет от работодателя исходить? поясните кто понял....

    0
    0