
• 5473 просмотра
Назарбаев отправил на доработку законопроект о пенсионной реформе
Президент РК раскритиковал работу по разъяснению пенсионной реформы министерством труда и социальной защиты и отправил законопроект на доработку
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вернул в парламент законопроект о пенсионной реформе.
«В соответствии с полномочиями, данными мне Конституцией, возвращаю его (законопроект о пенсионной реформе) в парламент для повторного обсуждения и голосования в части срока введения нормы о повышении пенсионного возраста для женщин», - сообщил глава РК.
Также Назарбаев сообщил, что работа по разъяснению пенсионной реформы министерством труда и социальной защиты, правительством и Национальным банком провалена.
«Вопрос об унификации пенсионного возраста мужчин и женщин стал самым острым в текущих дискуссиях. Причиной этого я вижу, в том числе и в неуклюжих действиях правительства и Нацбанка. Такой важный социальный законопроект, каким является пенсионный, продвигался как «рядовой» законодательный акт, а не как необходимая, жизненно важная мера, гарантирующая благополучие народа и эффективность национальной пенсионной системы в долгосрочной перспективе», - сказал президент Казахстана.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иоганн Меркель уточнил информацию касательно процессуального статуса жены Аблязова
Он также добавил, что большая часть граждан РК не понимает сути реформы.
«В целом моя оценка работы правительства, Национального банка по разъяснению населению нового пенсионного законодательства - неудовлетворительная», - сказал Назарбаев.
Как ранее сообщалось, 23 мая на пленарном заседании во втором чтении сенат парламента РК одобрил проект закона "О пенсионном обеспечении в РК", и сопутствующие к нему поправки. "За" модернизацию пенсионной реформы проголосовали 36 депутатов, "против" нее - 4 человека, 2 воздержались. Закон был направлен на подпись Нурсултану Назарбаеву.
Согласно документу, повышение пенсионного возраста для женщин будет осуществляться постепенно: ежегодно повышая его на шесть месяцев в течение десяти лет, начиная с 1 января 2014 года. Также предусматривается создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на базе фонда «ГНПФ». Его акционером и учредителем будет правительство Казахстана. Управлять пенсионными активами будет Национальный банк.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 1