
• 10406 просмотров
Сегодня в Казахстане стартовало ЕНТ
100 тысяч выпускников пройдут Единое национальное тестирование, которое стартовало сегодня. Формат ЕНТ остался прежним и как в прошлые годы будет проходить в 154 пунктах тестирования.
100 тысяч выпускников пройдут Единое национальное тестирование (ЕНТ), которое стартует сегодня, 3 июня, и завершится 15 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"По результатам сформированной базы данных "Выпускник" участвовать в ЕНТ изъявило желание 99 тысяч 560 выпускников, что составляет 72 процента от общего количества выпускников", - сообщали ранее в Министерстве образования и науки.
Формат ЕНТ остался прежним и как в прошлые годы будет проходить в 154 пунктах тестирования. Пороговый уровень тестирования - 50 баллов, для специальностей общей медицины - 55 баллов, при поступлении в национальные вузы - 70 баллов. Для желающих поступить на платные отделения национальных вузов по специальностям "образование", "сельскохозяйственные науки" и "ветеринария" пороговый уровень составляет 60 баллов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экспертиза тестов ЕНТ по истории Казахстана некорректных вопросов не выявила
Стоит отметить, что тесты ЕНТ 2013 года обновлены на 36 процентов. Были исключены вопросы, которые не несут в себе нагрузки. Кроме того, были добавлены около 21-й тысячи новых заданий, среди них - три тысячи заданий логического характера по математике. "В этом году появится чуть больше вопросов логического характера, чтобы дети могли думать, творчески мыслить. Даже точно не зная ответа, ребенок может подумать и ответить на вопрос", - пояснил министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов.
Для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов необходимо набрать не менее семи баллов по профильному предмету, не менее десяти - по каждому творческому экзамену, а по остальным предметам - не менее четырех баллов.
По материалам: tengrinews
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!" -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Пока у руля государства и всех его местных филиалах стоят воры всех мастей, будущего у страны нет. Так и будут будущие мировые таланты покидать Казахстан -
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления
Комментарии 1