Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12988 просмотров

Супругу и дочь Мухтара Аблязова депортировали из Рима в Казахстан

Экс-глава БТА Банка в своем аккаунте в Facebook написал, что казахстанские спецслужбы выкрали его супругу с дочерью и насильно привезли в РК.

Супруга и дочь экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова депортированы правоохранительными органами Рима в Казахстан, сообщило государственное информационное агентство.

«Правоохранительными органами города Рим 31 мая т.г. в связи с незаконным пребыванием на территории Италии по поддельному паспорту Центрально-Африканской республики, оформленному на имя Айан Алма (Ayan Alma) была депортирована в Республику Казахстан супруга находящегося в розыске экс-банкира БТА-банка Мухтара Аблязова - 47-летняя Шалабаева Алма Боранбаевна и их несовершеннолетняя дочь - Аблязова Алуа Мухтаровна», - указывается в сообщении агентства в субботу.

Между тем ранее Мухтар Аблязов в своем аккаунте в Facebook написал, что казахстанские спецслужбы в пригороде Рима выкрали и силой вывезли в Казахстан его жену и 6-летнюю дочь.

«В среду, 29 мая, в 4.30 утра в пригороде Рима было совершено нападение на дом, где находилась моя жена Алма с нашей шестилетней дочкой Алуа. Около 30 вооруженных полицейских ворвались в дом, избив находящегося в доме родственника-мужчину. Алме и находящимся в доме не было предъявлено никаких оснований для этого вторжения. Без предъявления каких-либо обвинений или ордера на обыск Алма была вывезена в неизвестном направлении», - написал Мухтар Аблязов.

По его словам, уже вечером адвокаты узнали, что женщину с ребенком собираются экстрадировать в Казахстан, и что есть решение итальянского судьи об их экстрадиции.

«Юристы сообщили о происходящем прокурору Италии, который дал устное распоряжение приостановить экстрадицию в связи с абсолютно незаконными действиями как судьи, так и полицейских. Но, несмотря на запрет прокурора, жену и ребенка насильно затолкали в частный чартерный самолет, который был приготовлен заранее, и отправили их в Казахстан», - написал Мухтар Аблязов в соцсети.

По его мнению, похищение членов его семьи организовано казахстанскими спецслужбами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беглый банкир Мухтар Аблязов попал в список рассекреченных владельцев офшорных счетов

Между тем на момент подготовки информации получить официальный комментарий в генпрокуратуре РК, комитете нацбезопасности и министерстве иностранных дел РК агентству КазТАГ не удалось. Дежурный комендант посольства РК в Италии в ответ на нашу просьбу сказал: «сегодня выходной день, и этот вопрос вам никто не сможет прокомментировать до понедельника».

Напомним, в начале 2009 года генеральная прокуратура РК возбудила уголовное дело в отношении Мухтара Аблязова по подозрению в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. Сразу после этого банкир бежал из РК и проживал в Великобритании, получив там убежище и называя обвинения в свой адрес политически мотивированными.

БТА оценивает общий объем незаконно присвоенных Мухтаром Аблязовым средств в сумму порядка 5 млрд. долларов. Между тем, по мнению экспертов, бывший руководитель совета директоров банка вместе со своими сообщниками вывел из Казахстана через БТА через оффшоры и необеспеченные кредиты до 10 млрд. долларов.

В феврале 2012 года Высокий суд Лондона по иску БТА приговорил Мухтара Аблязова к 22 месяцам заключения, признав его виновным в неуважении к суду, выразившемся в даче ложных показаний. При этом привести приговор в исполнение до сих пор не удалось, поскольку местонахождение бизнесмена остается неизвестным.  

В отношении Мухтара Аблязова также заведено уголовное дело и применен заочный арест в России. Всего против бизнесмена подано 9 судебных исков.

Как сообщалось, 7 октября 2012 года в Атырау были арестованы Асылбек Сайфуллин и Жомарт Кушалиев, являющийся инспектором управления миграционной полиции ДВД области, которые с 2009 года неоднократно за взятки оформляли по фиктивным сведениям документы, удостоверяющие личность, родственникам Мухтара Аблязова, выехавшим за пределы РК. Причем без их личной явки и отсутствия регистрации по месту жительства в Атырауской области.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    всех на родину и под суд! причем открытый суд при народе!!! с конфискацией всего имущества, чтобы другим неповадно было!!!

    0
    0