• 13107 просмотров
Супругу и дочь Мухтара Аблязова депортировали из Рима в Казахстан
Экс-глава БТА Банка в своем аккаунте в Facebook написал, что казахстанские спецслужбы выкрали его супругу с дочерью и насильно привезли в РК.

Супруга и дочь экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова депортированы правоохранительными органами Рима в Казахстан, сообщило государственное информационное агентство.
«Правоохранительными органами города Рим 31 мая т.г. в связи с незаконным пребыванием на территории Италии по поддельному паспорту Центрально-Африканской республики, оформленному на имя Айан Алма (Ayan Alma) была депортирована в Республику Казахстан супруга находящегося в розыске экс-банкира БТА-банка Мухтара Аблязова - 47-летняя Шалабаева Алма Боранбаевна и их несовершеннолетняя дочь - Аблязова Алуа Мухтаровна», - указывается в сообщении агентства в субботу.
Между тем ранее Мухтар Аблязов в своем аккаунте в Facebook написал, что казахстанские спецслужбы в пригороде Рима выкрали и силой вывезли в Казахстан его жену и 6-летнюю дочь.
«В среду, 29 мая, в 4.30 утра в пригороде Рима было совершено нападение на дом, где находилась моя жена Алма с нашей шестилетней дочкой Алуа. Около 30 вооруженных полицейских ворвались в дом, избив находящегося в доме родственника-мужчину. Алме и находящимся в доме не было предъявлено никаких оснований для этого вторжения. Без предъявления каких-либо обвинений или ордера на обыск Алма была вывезена в неизвестном направлении», - написал Мухтар Аблязов.
По его словам, уже вечером адвокаты узнали, что женщину с ребенком собираются экстрадировать в Казахстан, и что есть решение итальянского судьи об их экстрадиции.
«Юристы сообщили о происходящем прокурору Италии, который дал устное распоряжение приостановить экстрадицию в связи с абсолютно незаконными действиями как судьи, так и полицейских. Но, несмотря на запрет прокурора, жену и ребенка насильно затолкали в частный чартерный самолет, который был приготовлен заранее, и отправили их в Казахстан», - написал Мухтар Аблязов в соцсети.
По его мнению, похищение членов его семьи организовано казахстанскими спецслужбами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беглый банкир Мухтар Аблязов попал в список рассекреченных владельцев офшорных счетов
Между тем на момент подготовки информации получить официальный комментарий в генпрокуратуре РК, комитете нацбезопасности и министерстве иностранных дел РК агентству КазТАГ не удалось. Дежурный комендант посольства РК в Италии в ответ на нашу просьбу сказал: «сегодня выходной день, и этот вопрос вам никто не сможет прокомментировать до понедельника».
Напомним, в начале 2009 года генеральная прокуратура РК возбудила уголовное дело в отношении Мухтара Аблязова по подозрению в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. Сразу после этого банкир бежал из РК и проживал в Великобритании, получив там убежище и называя обвинения в свой адрес политически мотивированными.
БТА оценивает общий объем незаконно присвоенных Мухтаром Аблязовым средств в сумму порядка 5 млрд. долларов. Между тем, по мнению экспертов, бывший руководитель совета директоров банка вместе со своими сообщниками вывел из Казахстана через БТА через оффшоры и необеспеченные кредиты до 10 млрд. долларов.
В феврале 2012 года Высокий суд Лондона по иску БТА приговорил Мухтара Аблязова к 22 месяцам заключения, признав его виновным в неуважении к суду, выразившемся в даче ложных показаний. При этом привести приговор в исполнение до сих пор не удалось, поскольку местонахождение бизнесмена остается неизвестным.
В отношении Мухтара Аблязова также заведено уголовное дело и применен заочный арест в России. Всего против бизнесмена подано 9 судебных исков.
Как сообщалось, 7 октября 2012 года в Атырау были арестованы Асылбек Сайфуллин и Жомарт Кушалиев, являющийся инспектором управления миграционной полиции ДВД области, которые с 2009 года неоднократно за взятки оформляли по фиктивным сведениям документы, удостоверяющие личность, родственникам Мухтара Аблязова, выехавшим за пределы РК. Причем без их личной явки и отсутствия регистрации по месту жительства в Атырауской области.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 1