Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4695 просмотров

Платный проезд на участках дороги Западная Европа - Западный Китай планируется ввести через два года

С 2015 года проезд на автомагистрали от казахстанско-китайской границы до Кызылорды по участкам трассы Западная Европа - Западный Китай планируют сделать платным

С 2015 года проезд на автомагистрали от казахстанско-китайской границы до Кызылорды по участкам трассы Западная Европа - Западный Китай планируют сделать платным. Об этом сообщил председатель комитета автомобильных дорог министерства транспорта и коммуникаций Замир Сагинов.

«Возможно, с 2015 года участками», - сказал он сегодня. 

Какие именно участки дороги будут платными к 2015 году, Сагинов не уточнил. Известно, что речь идет о зонах первой технической категории автокоридора Западная Европа – Западный Китай, от границы с Китаем до Кызылорды.

«Такие же системы (как на автобане Астана-Щучинск) надо установить, это же дорогое все. Почему необходимо такое (оборудование) установить - чтобы исключить человеческий контакт», - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело наркодилеров, катавших на капоте полицейского, передали в суд

Также стало известно, что национальным оператором по всем платным дорогам в РК выступит АО «Казавтожол». Собранные средства за проезд по автобанам будут использоваться для обслуживания этих дорог. Среди платных направлений будут также Алматы-Капшагай, Астана-Павлодар, Астана-Темиртау. 

Напомним, с завтрашнего дня с 08.00 проезд по первому  казахстанскому автобану Астана-Щучинск будет платным - 200 тенге для легковых автомобилей ( или 0,99 тенге за 1 км пути).

Протяжность автобана  - 212 км, а максимальная скорость - 140 км/ч. 

Заплатить за проезд по автобану можно будет наличными, платежной карточкой или при помощи специальных транспондеров, которые можно приобрести в АО «Казавтожол» за 3,6 тенге. Они рассчитаны на то, что когда водитель будет проезжать через специально установленные рамки - проезд будет оплачивается без остановки возле терминала. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.