• 10338 просмотров
Как вести себя в чрезвычайных ситуациях?
Очень часто люди умирают из-за незнания элементарных правил безопасности, чрезмерной паники, неумения правильно реагировать в экстренных ситуациях
Очень часто люди умирают из-за незнания элементарных правил безопасности, чрезмерной паники, неумения правильно реагировать в экстренных ситуациях. В таких случаях важно научиться различать действительно опасные ситуации, быстро принимать решения и владеть самоконтролем. Как сохранить жизнь себе и окружающим, если случилось непредвиденное происшествие?
Террористический акт. В целях противодействия терроризму по всему миру осуществляются профилактические и воспитательные меры, направленные на предупреждение образования экстремистских организаций. Если вы стали свидетелем деятельности террористической группировки – не пытайтесь остановить их самостоятельно, лучше сообщите в силовые структуры. Не оставляйте свои вещи без присмотра, не дотрагивайтесь до неизвестных предметов, и не берите ничего у незнакомых и подозрительных людей. Когда заходите в новое помещение – интересуйтесь, где находятся запасные выходы. Если вас взяли в заложники – ведите себя спокойно, не оказывайте сопротивление, не привлекайте лишнего внимания и не пытайтесь отобрать оружие у преступников. Когда идет штурм объекта – лягте на пол, не шевелитесь, ждите, пока закончится бой, и верьте в свое спасение.
Пожар. Очень часто, когда горят квартиры на нижних этажах высотного дома, больше всего страдают те, кто живет выше. Помните, что люди умирают, в основном, не от пламени огня, а от удушья дымом, который просачивается во все щели. Если вы не можете выбраться из помещения – наберите в ванную воду и погрузитесь, чтобы над ее поверхностью оставался только нос. Вода способна сохранять прослойку воздуха, примерно три сантиметра над ее уровнем. Так вы сможете немного подышать, пока вас спасут. Если пожар случился у вас в квартире – окна и двери лучше не открывать. Из-за поступления дополнительного воздуха, пламя может вспыхнуть еще сильнее. Когда будете покидать пытающее помещение – закройте за собой двери, если там, конечно, никого не осталось. Отсутствие кислорода способно уменьшить огонь и даже его затушить.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно строить карьеру?
Землетрясение. Ежегодно на Земле происходит около миллиона землетрясений. Колебания могут вызвать у вас испуг, поэтому главное в такой ситуации сохранять спокойствие и самообладание. Если вы находитесь в здании, и нет возможности быстро его покинуть – займите безопасное место под столом, под кроватью или станьте во внутренний угол комнаты. Остерегайтесь стеклянных изделий, окон, зеркал, висящих предметов и высокой мебели.
Гроза. Это природное явления относят к одним из самых опасных для человеческой жизни, по количеству зарегистрированных смертей. Если во время прогулки вас внезапно застала гроза – присядьте, но не ложитесь на землю. Когда бьет молния или видите на земле оборванный провод линии электропередач – старайтесь как можно быстрее покинуть это место. Причем уходить нужно быстро, плотно прижав ступни и колени, не сильно расставляя ноги. Если вы под зонтом – лучше его закройте, иначе металлические спицы будут действовать на электрический разряд молнии как антенна. Запрещается прятаться под деревьями и столбами. Все высокое притягивает молнию. Рекомендуемая дистанция до высоких сооружений – 30-50 метров. Если гроза началась, когда вы плавали в море или речке – поскорей выходите из воды и прячьтесь в ближайшем здании или автомобиле. Помните также, что окна и двери должны быть закрыты, чтобы не было сквозняка, который притягивает молнию.

Ядовитый укус змеи. На людей гадюки нападают только в том случае, если не успевают быстро скрыться, в целях самообороны. Если вы ее встретили на своем пути – не делайте резких движений и можете остаться невредимы. Но если она уже укусила – немедленно вызывайте «скорую помощь» или обратитесь к доктору в ближайшую поликлинику. Поврежденный ядом участок тела должен быть неподвижным. Если вы пошли в длительный поход, и нет возможности воспользоваться медицинской помощью в ближайшее время – яд можно отсосать. Делать это нужно немедленно, иначе через 5 минут – это будет уже неэффективно. Для этого нужно прижать участок кожи, чтобы появилось небольшое количество крови, и отсасывать короткими резкими движениями. Делать это следует не более пятнадцати минут. Если появились отеки – сразу прекращайте. Это говорит о том, что яд уже заразил ткани и удалить его невозможно. Не забывайте, что во рту не должно быть ран и повреждений, через которые ядовитое вещество смешается с кровью.

Автомобиль в воде. На тело, погруженное в воду, действует очень сильное давление. Поэтому, если, вдруг, вы оказались в машине, которая упала в воду – не пытайтесь открыть окна, двери или разбить стекло. Чтобы выбраться, вам нужно уровнять давление воды снаружи и внутри автомобиля. Не паникуйте. Подождите, пока машина заполнится водой, задержите дыхание, откройте дверцу и выплывите.
Что бы ни случилось – всегда сохраняйте выдержку, спокойствие и хладнокровное поведение, старайтесь успокоить окружающих, если они паникуют, придерживайтесь основных правил поведения при ЧС и будете жить долго.
Диапазон
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание...
Комментарии 0