Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4043 просмотра

Караганду и Боровое хотят присоединить к столичной агломерации

Щучинско-Боровоская курортная зона и Караганда со временем войдут в астанинскую агломерацию. Такое решение поможет столице развивать современные технологии и «зеленую экономику»

Щучинско-Боровская курортная зона и Караганда со временем войдут в астанинскую агломерацию. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Серик Ахметов в ходе форума «Астана Инвест-2013».

«Говоря о перспективном развитии Астаны, хотел бы отметить, что Астана формируется по концепции города будущего, основанного на умных решениях и смарт-технологиях. Развитие Астаны рассматривается как перспективная зона агломерационного развития с вовлечением в нее в перспективе промышленной Караганды и Щучинско-Боровской курортной зоны», - сказал премьер-министр РК. 

Такое решение поможет столице развивать современные технологии и «зеленую экономику».

«В целом астанинская агломерация имеет значительный потенциал становления в качестве международного центра конкурентоспособных услуг: медицинских, туристических, инновационных и других. В этой связи столице нужны современные технологии – они должны быть направлены, прежде всего, на энергосбережение, развитие «зеленой экономики» и трансферт современных технологических решений», - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон о пенсионной реформе направлен на подпись Назарбаеву

Также Серик Ахметов отметил, что с того времени, как Астана стала столицей, количество ее жителей возросло в три раза до 800 тыс. человек. Этот факт свидетельствует о большом демографическом и экономическом потенциале столицы. 

Премьер-министр пригласил инвесторов к участию в подготовке выставки ЕХРО-2017, на что ему партнер компании Pricewaterhouse Coopers Хазем Галяль сказал, что в Казахстане должны продумать использование построенных зданий и сооружений к ЕХРО-2017. 

«Астана сейчас применяет концепцию Smart-city - «Умный город», и пока ни один город в мире не интегрировал все эти услуги и сервисы для жителей и туристов, пока нет действительно умного города. Очень важно интегрировать все услуги в умный город, но я всегда шучу, что умные города - хорошо, а умные люди - еще лучше, поэтому надо инвестировать в людей», - сказал Хазем Галяль.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Казинформ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Вот не поленилась залезла на Казинформ. Ну там же верно написано Щучинско-Боровская,а не БоровОская. Как вы умудряетесь копировать с ошибками,асия? Кстати там написано ,что некоторые регионы ощутили землятресения произошедшее в Охотском море. В частности в Атырау оно тоже прошло,люди в шоке)

    0
    0