Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5577 просмотров

В Актобе приведут в порядок скверы влюблённых и шахматистов

 На реконструкцию сквера шахматистов выделено 30 миллионов тенге, на сквер влюблённых в  8 микрорайоне потратят 8 миллионов тенге. 

На реконструкцию сквера шахматистов выделено 30 миллионов тенге, на сквер влюблённых в  8 микрорайоне потратят 8 миллионов тенге. 

В скверах и на аллеях до 7 июня посадят цветы, а на улицах заменят цветочные вазоны и клумбы. 

– В плане на этот год значится реконструкция сквера шахматистов, – рассказывает зав­сектором по благоустройству и озеленению горотдела ЖКХ Хасен Юсупов. – На эти цели выделено 30 миллионов тенге. Также планируется восстановление альпийских горок в сквере влюбленных площадью 480 квадратных метров на 8 миллионов тенге. Традиционно с 1 мая начали сажать цветы. Общая площадь цветников составит более 14 тысяч квадратов. Из бюджета на эти цели выделили около 109 миллионов тенге. 


Город закупит 50 вазонов из стекловолокна

Начаты работы по высаживанию цветов в горшках на 69 металлических конструкциях. Планируется на опорах освещения вдоль илецкого моста установить горшки с ампельными видами петуний. Полным ходом идут работы по ремонту цветоч­ных вазонов. Однако часть вазонов, установленных на улицах города в 2009 году, пришла в негодность. Мы намерены приобрести 50 вазонов из стекловолокна на 6 миллионов тенге. 

В прошлом году в качестве эксперимента были высажены луковицы тюльпанов в скверах и на аллеях. Опыт показал, что тюльпаны в сложившихся климатических условиях  могут распуститься к майским праздникам без применения тепличных конструкций. 

У нас не приживается европейская газонная трава

На территории города более 62 тысяч квадратных метров газонов. В этом году будут пересевать траву на площади 16 тысяч квадратов. На это выделили более 43 миллионов тенге. 

– Новые газоны посеяли по пр. Абилкайыр хана, на площади перед обл­акиматом, по ул. Пугачева, на кольцевой развязке орской трассы. Постоянно ведется подбор оптимальной травосмеси для наших климатических условий, – продолжает сотрудник ЖКХ. – Эксперименты по посеву разных видов трав для сокращения норм поливов результата не дали. Поэтому сейчас используем традиционные для нас виды трав. Содержание и уход за газонами будут проводиться на площади более 46 тысяч квадратных метров. Общая сумма расходов на эти цели составляет 61,7 млн тенге.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.