Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8066 просмотров

В антисанитарных условиях на протяжении четырех лет пекли хлеб и продавали в магазинах Караганды

В результате проверки прокуратура обнаружила помещение бывшего гаража, где в антисанитарных условиях пекли хлеб и продавали в 35 магазинах города

В результате проверки в Караганде обнаружили помещение бывшего гаража, где в антисанитарных условиях на протяжении четырех лет пекли хлеб и продавали в 35 магазинах города. Об этом сообщил начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Карагандинской области Маргулан Калиакпаров.

«15 мая прокуратурой области в районе им. Казыбек би Караганды выявлен подпольный цех по производству хлебобулочных изделий, оборудованный в помещении бывшего гаража на территории частного жилого дома. Здесь, в полной антисанитарии, производились хлеб, гамбургеры, хот-доги, чебуреки. При этом не имелось соответствующего заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора и вообще не было никаких сертификатов (качества и безопасности продукции). В цехе нет ни водоснабжения, ни канализации, ни вентиляции», - сказал сегодня Калиакпаров на брифинге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Акбулак» хлорирует воду без предупреждения

Он также уточнил, что подпольный цех индивидуального предпринимателя работал с 2009 года. 

«Ежедневно на протяжении нескольких лет более 500 единиц продукции поставлялось в 35 магазинов города», - добавил глава управления прокуратуры области.

На этом предприятии незаконно работали десять человек, без санитарных книжек и спецодежды. 

«Микробиологическое исследование хлебобулочной продукции показало наличие бактерий группы кишечной палочки. Таким образом, создана угроза жизни и здоровью потребителей», - сказал Маргулан Калиакпаров. 

По факту инцидента прокуратурой области вынесено предписание в адрес службы госсанэпиднадзора, принимаются меры по приостановлению деятельности этого цеха и привлечению к административной ответственности производителя опасной продукции. 

За такое нарушение предусмотрен штраф до 52 тысяч тенге (30 МРП). 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.