Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13906 просмотров

Сенат парламента РК одобрил законопроект о повышении пенсионного возраста женщинам

Сегодня на пленарном заседании в первом чтении депутаты сената парламента РК одобрили законопроект "О пенсионном обеспечении в РК" и сопутствующие к нему поправки

Сегодня на пленарном заседании в первом чтении депутаты сената парламента РК одобрили законопроект "О пенсионном обеспечении в РК" и сопутствующие к нему поправки. "За" модернизацию пенсионной реформы проголосовали 33 депутата, "против" нее - 4 человека, 6 воздержались. 

Согласно документу, повышение пенсионного возраста для женщин будет осуществляться постепенно: ежегодно повышая его на шесть месяцев в течение десяти лет, начиная с 1 января 2014 года. Также предусматривается создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на базе фонда «ГНПФ». 

Модернизация пенсионной реформы предусматривает перевод добровольных пенсионных взносов в категорию обязательных для тех людей, которые работают в тяжелых и опасных условиях производства, в размере 5% от фонда оплаты. Разработчики уверяют, что нововведение не увеличит нагрузку на работодателей, так как отчисляемые в профессиональную пенсионную систему выплаты будут отнесены на вычеты при осуществлении налоговых платежей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На строительстве газопровода в Кобде похитили 24 миллиона

 "Погоня женщин за накоплениями, стремление сохранить себя для работы до 63 лет, приведет к снижению рождаемости в стране. Демографы прогнозируют серьезный демографический спад, а ведь проблему старения населения, чтобы на одного пенсионера приходилось 3,5 работающих, во всем мире решают за счет улучшения демографии (...)", - сказала депутат Светлана Джалмагамбетова, которая не поддержала принятие законопроекта. 

Также в ходе заседания сенаторы одобрили сопутствующий проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения». Этот документ предусматривает внесение дополнений и изменений в 10 кодексов и 26 законов, связанных с созданием Единого накопительного пенсионного фонда. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    У нас в стране население, извините за выражение, стадо. Несколько лет назад ужесточили трудовой кодекс, тишина, только робкое повизгивание недовольных. Сейчас женщин унизили, и опять тихое роптание на кухне под чаёк. Через 3-4 года введут выход мужчин на пенсию в 67, вот увидите. И опять мы солидарны. Значит мы заслуживаем то что с нами вытворяют эти хозяева жизни.

    0
    0
  • Cooler

    Cooler

    Сенаторы понимают необходимость принятия этого закона. Хоть он и выглядит антинародным, но с другой стороны не прими его сейчас, многие наши соотечественники через пару-тройку лет останутся без пенсий.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Если тебя обманули один раз - виноват тот, кто это сделал. Если во второй раз - виноват ты сам. Так и здесь. Народ до того тупой, что не попользоваться этим - просто грех.

    0
    0
  • Рус

    Рус

    Не понял про кредитную кабалу. Можно поподробнее ?

    0
    0