• 13267 просмотров
Китайское руководство считает, что дискриминации нет
Рабочие и правозащитник заявили, что в компании «Великая Стена» казахстанцев подвергают дискриминации по зарплате и «унижениям». Прокуроры и руководство считают, что этого нет. Зарплату рабочим поднимут, но не на 100, а на 5%.

Рабочие и правозащитник заявили, что в компании «Великая Стена» казахстанцев подвергают дискриминации по зарплате и «унижениям». Прокуроры и руководство считают, что этого нет. Зарплату рабочим поднимут, но не на 100, а на 5%.
В прошлом номере газеты мы опубликовали материал, в котором бывшие рабочие ТОО «Великая Стена» буровой мастер и инженер-технолог рассказали о дискриминации и унижениях местных работников [«Д» №19 от 09.05.2013 «Рабочие «Великой Стены» протестуют»]. «Д» получил комментарии проверяющих органов и руководства компании «Великая Стена».
В конце марта завершилась прокурорская проверка ТОО «Великая Стена». «Д» обратился за комментарием в прокуратуру, чтобы выяснить справедливость требования повысить зарплату рабочим на 100%.
– В компании зарплата у иностранцев меньше, чем у казахстанских рабочих. Нарушений в этом плане у компании нет, это я вам официально заявляю, – сказал старший прокурор управления прокуратуры Актюбинской области Нурлан Ешенкулов.
Вчера гендиректор компании «Великая Стена» Ху Эртай также прокомментировал выступления уволенных рабочих.
– Действительно, рабочий коллектив обратился в апреле с требованием повысить зарплату на 100%. В условиях нынешних реалий это невозможно. Учитывая экономическую ситуацию в компании, рассмотрен вопрос о повышении зарплаты на 5% с мая для всех работников. О «поголовном сокращении» заверяем, что данный факт не имеет под собой никакого основания.
Мы вынуждены признать, что на производстве допускаются несчастные случаи. С начала года выявлено 3 несчастных случая. Один из них со смертельным исходом. В этом есть объективные факторы, не исключая вину пострадавших.
Касательно закупок по завышенным ценам. Приобретение товаров проводится по условиям закупа товаров, это находится на особом контроле у ответственных лиц предприятия.
Утверждения об имеющейся в компании дискриминации работников не имеют оснований. За 13 лет работы компании не было ни одного факта обращения с формулировкой «дискриминация и унижение».
-
-
-
dalg781
Нурлан Ешенкулов – В компании зарплата у иностранцев меньше, чем у казахстанских рабочих. Нурлан Ешенкулов вообще адекватный? значит все которые говорят что у китаез зарплата больше, что там анархия, бардак - врут. Последнее время мне кажется что чинуши соревнуются между собой, тем кто больше ляпнет несуразицы начиная с ПАТАМУШТА Абденова, и продолжая бреда Нурлана Ешенкулова.
-
dalg781
Пчелка на все 100% согласен подрядчиком работал в инностр объекте, вечером мою технику и естественно меня оставили до девяти вечера - надо было закончить, вечером принесли ужин, я обалдел, завтрак мы ели в своем офисе, обед у них и вечером ехали на ужин к себе. обед у них - на металлический поднос с ямками кладется не более 300 граммов еды , на ямку, до си помню - макароны сваренные в воде, их салат, и суп, суп - жесть, там вермишель сварился до токой степени что его и не видно и картофель исчез в этой жиже. теперь к вечеру, вечер все подрядные рабочие фактический уезжают, у иностранцев ужин - и что я вижу - на ужин манты салаты разные. обалына не керек могу признаться только что инностранная фирма радовала нас по четвергам, когда давала жаренные окорочка, некоторые брали по 2 3 штуки.
-
-
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует
Комментарии 6