Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3775 просмотров

На семью Храпуновых заведено 24 уголовных дела

В отношении Виктора и Лейлы Храпуновых возбуждено 24 уголовных дела. Экс-министр по чрезвычайным ситуациям с супругой проживают в Швейцарии.

 В отношении экс-акима Алматы, ныне проживающего в Швейцарии, Виктора Храпунова и его супруги Лейлы Храпуновой возбуждено в общей сложности 24 уголовных дела. Об этом в ходе онлайн-конференции на Tengrinews.kz сообщил председатель агентства Рашид Тусупбеков. 

Дела были заведены по фактам злоупотреблений должностными полномочиями, хищений бюджетных средств путем мошенничества, присвоения и растраты, легализации преступных доходов, получения взяток, создания и руководства организованной преступной группой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане назвали самые коррумпированные госорганы, "проявившие" себя в начале 2013 года

Как добавил Тусупбеков, предварительное расследование направлено на установление всех обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, в том числе за пределами страны. "В настоящее время орган уголовного преследования активно сотрудничает с компетентными органами иностранных государств", - сказал он. 

Напомним, как ранее сообщалось, в отношении Виктора Храпунова возбуждено и расследуется 20 уголовных дел. 8 февраля 2012 года он был объявлен в международный розыск.

Храпунов был освобожден от должности министра по чрезвычайным ситуациям республики в ноябре 2007 года в связи со скандалом вокруг незаконного предоставления земельных участков в природоохранной зоне в Алматы. Ранее на протяжении нескольких лет он являлся акимом Алматы. Сразу после освобождения от должности министра Храпунов уехал в Швейцарию. Его супруга также была объявлена в межгосударственный розыск. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.