Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4974 просмотра

На Сазде и проспекте Санкибая будут современные парки

 В этом году в Актобе появятся два новых сквера с беговыми, велосипедными дорожками и скейт-парком. На это выделят 100 миллионов тенге.

В этом году в Актобе появятся два новых сквера с беговыми, велосипедными дорожками и скейт-парком. На это выделят 100 миллионов тенге.

Депутаты городского маслихата на внеочередной сессии обсудили вопрос о внесении дополнений в городской бюджет на сумму более 5 миллиардов тенге.

Городской бюджет пополнился за счет трансфертов из областного и республиканского бюджетов. Самая большая статья расходов приходится на строительство города и капитальный ремонт дорог. На строительство жилых домов в микрорайоне «Нур-Актобе» власти собираются потратить 1,5 миллиарда тенге. Для подведения инженерных сетей и инфраструктуры к новому микрорайону понадобится дополнительно 243 миллиона тенге, капитальный ремонт городских дорог – 1,9 миллиарда тенге, благоустройство и озеленение города – 308 миллионов тенге. На освещение улиц в этом году потратят 140 миллионов тенге. Власти также намерены направить средства на возведение культурных объектов и школ. 

– Решен вопрос выделения средств на выкуп здания Дома культуры в поселке Курайли, строительство школы в Курашасае, – комментирует аким города Актобе Ерхан Умаров. – Но, к сожалению, пока не решается вопрос о возвращении второго Дома культуры в поселке им. Нокина. Как известно, здание находится в залоговом имуществе «ВалютТранзитБанка».

По словам руководителя отдела экономики и финансов города Халимы Избастеновой, в этом году в поселке Курайли появятся два важных объекта: для завершения строительства школы в поселке потратят 98 миллионов тенге, а на покупку здания Дома культуры – 30 миллионов тенге.

Также на выделенные деньги планируется благоустройство двух городских скверов. Один из них будет располагаться в 12 микрорайоне вдоль набережной реки Сазда. 

– В благоустройстве этих скверов мы хотим уйти от привычной концепции, – говорит аким города. – Там будет небольшой скейт-парк, площадка для прогулки молодых мам, беговые и велосипедные дорожки.

Похожий сквер власти планируют разбить на пересечении проспектов Алии Молдагуловой и Санкибай батыра. Завершение строительства скверов будет зависеть от финансовых поступлений. Для этого намерены выделить 100 миллионов тенге. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.