• 6029 просмотров
Проблемы со сном могут стать причиной бесплодия у мужчин
Датские ученые провели исследование, которое показало, что у страдающих бессонницей мужчиной есть возможность стать бесплодными.
Исследование датских ученых показало, что у мужчин с нарушенным сном количество сперматозоидов снижено на четверть, а размер их яичек меньше средних показателей.
Сотрудники Университета Южной Дании исследовали около 1000 мужчин примерно 20-летнего возраста. По их мнению, нарушения режима сна вызывают снижение фертильности многих современных мужчин.
Участники исследования сдавали на анализ семенную жидкость, и заполняли вопросник. В анкете были вопросы, посвященные тому, как часто человек плохо спал, как часто он не мог нормально заснуть. Также ученых интересовало, просыпался ли мужчина ночью, а потом у него не получалось уснуть.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В состояние депрессии женщины впадают чаще мужчин
Оказалось, мужчины, часто засыпающие поздно, много раз просыпавшиеся за ночь и с трудом засыпавшие, имели снижение количества сперматозоидов, равное 25%. А их яички были меньше, чем у мужчин, не имевших проблем со сном.
Эксперты подчеркивают: отклонения в режиме сна нередко связаны с нездоровым образом жизни в целом. Это напрямую отражается на фертильности. Такие люди нередко имеют лишний вес, пьют, курят. Притом, проблемы со сном воздействуют на уровень тестостерона (чем дольше мужчина бодрствует, тем ниже уровень).
Напомним, ранее британское исследование показало, что длительный просмотр телевизора снижает качество спермы. А "Д" рассказал, почему мужчины чаще влюбляются.
Диапазон
По материалам: Корреспондент, News.com.au
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
131 раз нарушил ПДД актюбинец
-
Президенту показали тренажеры для операторов FPV-дронов
-
Несуществующую квартиру сдавала 18-летняя актюбинка
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Народный репортёр. Только появился асфальт и тут же его перекапывают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Пантолечебницу в Мартукском районе посетили участники международной экспедиции
-
Дело о двойном убийстве и заложнице в Актобе. Внук убитой рассказал шокирующие подробности
-
Народный репортер. После ремонта заасфальтировали кое-как
На Эмбинской как бы новый асфальт - 2-3 года всего, но ездить можно только по центру улицы. -
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
не надо переживать за эти миллионы ты ограбил народ(расхищая госбюджет Казахстана) ты же или твои родственнички затем нарвался/назвались на мошшеников, мошшенники в этом случае благое... -
Картонные коробки будут выпускать в Актобе
Ошен даже наиважнейшая отрасль для современного государства, где всё пронизано тотальной коррупцией. Будет куда складывать пачки наличностей безнаказанно сворованные у государства и получение в виде... -
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
Знаете это им Кара Господня, откуда у них эти миллионы, неужели вы думаете, что их миллионы потраченных денег, заработанные честным трудом? Все они либо-приближенные всех... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
Старый совковый грымза ничего не предлагает кроме как истреблять сайгаков наподобие индейцев колонизаторами. -
Вся жизнь в кредит - актюбинцы о покупке лекарств в рассрочку
Всем недовольным ,следует обратиться к президенту. Он вам просвистит очередную сказочку -
Картонные коробки будут выпускать в Актобе
Очень важная продукция. Почти как выпуск станков -
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
До 1 января 2026 года,половина пенсионеров просто не доживёт. Так что президент и правительство,можете засунуть эти 10% себе,сами знаете куда. Продовольственная инфляция,фрау Жакупова,не 10,5% ,а... -
Сегодня есть, завтра нет - актюбинцы о вафельной разметке
Где там вафля? Я не поняла? -
Стала известна примерная стоимость первой АЭС в Казахстане
18 млрд квт/ч в год должна давать станция на 2 реактора, в лучщем случае если сразу норм построят. Окупить хотят за 10 лет - 180...
Комментарии 0