Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2826 просмотров

РК будет продолжать оказывать гуманитарную помощь Афганистану - Назарбаев

Казахстан будет содействовать восстановлению мирной жизни в Афганистане. Продолжится реализация образовательно-социальных программ, проектов по оказанию гумпомощи в виде поставок продовольствия и сырья

Сегодня на третьей конференции министров иностранных дел стран Стамбульского процесса по Афганистану Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан продолжит содействовать восстановлению мирной жизни в Афганистане и будет оказывать гуманитарную помощь этой стране. 

«Казахстан и дальше будет содействовать восстановлению мирной жизни в Афганистане. Продолжится реализация образовательно-социальных программ, проектов по оказанию программы гуманитарной помощи в виде поставок продовольствия и сырья, а также оказание помощи нашими специалистами при освоении природных богатств, при доброй воле афганского правительства», - сказал в ходе конференции президент РК. 

Также он добавил, что Казахстан планирует увеличить поставки зерна и муки. 

«Казахстан готов, в том числе через механизм всемирной продовольственной программы, увеличить поставки зерна, муки и других видов продовольствия. Призываю международных доноров к более активному использованию потенциала Казахстана в процессе восстановления Афганистана», - добавил Назарбаев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане ожидается наплыв террористов?

С 2007 года РК реализует специальный план помощи Афганистану.

«В его рамках для молодых афганских граждан реализуется программа по подготовке 1000 специалистов мирных профессий. Ежегодно Казахстан оказывает безвозмездную техническую и гуманитарную помощь Афганистану. На средства Казахстана реконструирована автодорога Талукан – Кундуз – Ширхан – Бандар. За счет помощи Казахстана построены школа и больница», - резюмировал президент.

«В настоящее время в Казахстане создается Национальное агентство по оказанию официальной помощи развитию и технического содействия «KazAID». Одним из приоритетных направлений его деятельности станет реализация проектов в Афганистане», - добавил он.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.