Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15832 просмотра

Альберт Рау, вице-министр индустрии и новых технологий: «В Южной Корее пенсионный возраст для женщин повышают до 65 лет, у нас – до 63»

 Чиновник из Астаны разъяснял актюбинцам пенсионную реформу.  «Как может работать до 63 лет машинистка паровых котлов или оперирующий хирург? – возразила ему депутат облмаслихата Лаура Жазыкова. – Если женщины стали дольше жить, это не повод для упрёка». 

Чиновник из Астаны разъяснял актюбинцам пенсионную реформу.  «Как может работать до 63 лет машинистка паровых котлов или оперирующий хирург? – возразила ему депутат облмаслихата Лаура Жазыкова. – Если женщины стали дольше жить, это не повод для упрёка».  

В понедельник в Актобе побывал вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау. Он приезжал, чтобы разъяснить актюбинцам вопросы предстоящей пенсионной реформы. Разъяснения проходили в зале «Нур Отана», на встрече в основном были работники бюджетной сферы. Гостя никто не прерывал, в конце ему даже захлопали. 

О чем поведал вице-министр?

– В самые непростые годы Казахстан перешел к накопительной пенсионной системе, потому что она считается более справедливой. Человек накапливает деньги на пенсию сам из своего заработка, – сказал Альберт Рау [на фото]. – В 90-х люди по полгода не могли получить пенсию, потому что у государства не хватало на это денег. За 14 лет минимальный размер пенсии вырос в 11 раз, средний размер – в 10 раз, а максимальный – в 7. Со временем мы столкнемся с тем, что денег на пенсионные выплаты снова будет не хватать. Поэтому в стране создается единый пенсионный фонд. Когда создавали несколько НПФ, думали, они будут конкурировать, приносить доход, но у многих фондов доход отрицательный. Из-за этого государству приходилось доплачивать пенсии. Многие казахстанцы вообще не участвуют в накопительной системе: индивидуальные предприниматели, самозанятые.  

Из 8,4 миллиона работающих вкладчиков ПФ только 5,6 миллиона, а перечисляют взносы 4 миллиона. У нас еще не изжита зарплата в конвертах, из-за которой люди не могут накопить пенсию. Поэтому государство должно вмешаться. Теперь о повышении пенсионного возраста женщинам. Это болезненный вопрос. Пенсии по солидарной системе государство с каждым годом будет платить все меньше и меньше, а накоплений недостаточно. То есть со временем пенсии не будут отвечать потребностям человека. 

Я понимаю, что родить и воспитать ребенка – огромный труд, но в законе есть, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в трудовой стаж  [вообще-то и сейчас женщины, чтобы родить ребенка, заявлений об увольнении не пишут, а всего лишь берут отпуск по уходу за ребенком. – Прим. А.А.]. Повышение пенсионного возраста будет проводиться в течение 10 лет. В Южной Корее, к примеру, повышение пенсионного возраста женщинам до 65 лет будет проводиться в течение 20 лет. А я знаю, какой там непростой труд  что в сельском хозяйстве, что в индустрии. Его не сравнить с нашим. 

Государство примет меры по трудоустройству женщин. 

На предприятиях с вредными условиями труда перейдут от добровольных к профессиональным пенсионным взносам. Работодатель  должен дополнительно делать за работников 5% отчислений. 

Судя по аплодисментам в зале, присутствующие давно ждали, чтобы их на пенсию отправили не в 58, а в 63 года. Но были и не согласные с этим. 

– Нельзя решать создавшиеся в стране проблемы за счет повышения пенсионного возраста женщинам, без учета состояния здоровья и условий их труда, –  сказала председатель АФ профсоюза работников здравоохранения Лаура Жазыкова. – Одна из главных причин отставания размеров пенсионных накоплений женщин по сравнению с мужчинами – потеря накоплений в период ухода за ребенком и во время декретного отпуска. Зар­плата женщин на 30% ниже, чем у мужчин. По статистике 1/3 работающих женщин – сотрудники низкооплачиваемой бюджетной сферы. Соответственно, при увеличении стажа работы даже на 10 лет без ликвидации гендерного различия либо значительного повышения зарплаты их пенсионные накопления все равно останутся низкими и будут отставать от накоплений мужчин.  

Представьте, как может работать до 63 лет машинистка конвейерного цеха, паровых котлов, башенных кранов и оперирующий хирург? С повышением пенсионного возраста может обостриться напряженность и на рынке труда. Пожилые люди будут дольше занимать рабочие места, тогда как молодежь будет оставаться не у дел. Я предлагаю, чтобы возраст выхода на пенсию был дифференцированным, с учетом не только условий труда, но и экологической, и климатической ситуаций в местах их проживания. В проекте не оговорены льготы жителям Приаралья, а это население нескольких районов нашей области.        

Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за детьми, надо перечислять на пенсионный счет деньги за счет фонда соцстрахования либо за  счет работодателя. Всем желающим работать после достижения пенсионного возраста надо приостанавливать выплату пенсий на период работы, а из зарплаты продолжать отчислять деньги в пенсионный фонд.

Быть женой и матерью – огромный труд. Выйдя на пенсию, наша женщина не путешествует по свету, она нянчит внуков вместо недостающих садов, ухаживает за больными и престарелыми родными. Поэтому давайте воспринимать возросшую   продолжительность жизни женщин не как повод для  упрека, а как дар природы за ее труды.  


Женщины Кенкияка пишут письмо президенту страны 

Если женщинам повысят пенсионный возраст, и нам, мамам детей-инвалидов, придется ждать ухода на пенсию до 63 лет. Но к тому времени мы сами уже будем инвалидами. Знают ли депутаты, которые уже проголосовали за новый закон, что такое быть матерью ребенка-инвалида? Больного ребенка каждый день надо несколько раз поднимать, носить, переворачивать, кормить… У многих  женщин межпозвонковые грыжи, опущение почек…  Пособие по уходу за инвалидом и пенсия самого ребенка  сегодня составляют 38 тысяч тенге. Почти все эти деньги уходят на памперсы и лекарства. Какие добровольные взносы в пенсионный фонд? Есть женщины, которые работают техничками. Они встают в 5 утра и до 8, пока больной ребенок не проснется, моют полы в магазинах. Нашли на ком экономить.

Мамы детей-инвалидов Кенкияка пишут письмо президенту страны. В Астану мы пошлем не только письмо – готовим съемки, чтобы показать, что это за труд – ухаживать за инвалидом.

— Гульнар СМАГУЛОВА, Кенкияк

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.