Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5720 просмотров

Куба отметила День рождения Фиделя очень скромно

Кастро исполнилось 83 года. В честь этого открыли выставку фотографий и издали словарь мыслей «команданте».  Лидеру кубинской революции Фиделю Кастро исполнилось 83 года. Большая, но не круглая дата была отмечена на Кубе скромно. Больших торжеств не устраивали, парадов не проводили. Зарубежные СМИ это связывают с тяжелым экономическим положением, в котором оказалась Куба из-за мирового кризиса — падает поток туристов и экспорт товаров. Шутка ли — дошло до того, что госпредприятие по производству средств гигиены призвало готовиться к дефициту туалетной бумаги — мол, нет денег на производство.

Кастро исполнилось 83 года. В честь этого открыли выставку фотографий и издали словарь мыслей «команданте». 
Лидеру кубинской революции Фиделю Кастро исполнилось 83 года. Большая, но не круглая дата была отмечена на Кубе скромно. Больших торжеств не устраивали, парадов не проводили. Зарубежные СМИ это связывают с тяжелым экономическим положением, в котором оказалась Куба из-за мирового кризиса — падает поток туристов и экспорт товаров. Шутка ли — дошло до того, что госпредприятие по производству средств гигиены призвало готовиться к дефициту туалетной бумаги — мол, нет денег на производство. Правда, люди, хорошо знавшие Кастро, говорят, что дело скорее в личной скромности «команданте». А дефицит товаров на Кубе был всегда (правда, он не касается интуристов, которые могут купить абсолютно все на конвертируемые песо). И сейчас ситуация в стране не намного хуже, чем была годом раньше.

«У Кастро никогда не было больших торжеств, — говорит «Сегодня» Дмитрий Табачник, депутат от Партии Регионов и большой знаток Кубы. — И дело не в экономическом кризисе, а в том аскетизме, который является отличительной чертой и Фиделя, и Рауля Кастро. Даже в одежде, в устройстве резиденций, в автопарке».

Правда, кое-какие мероприятия в Гаване таки проводятся. Открылась фотовыставка в честь Фиделя. Среди прочих фотокарточек, есть и снимок, сделанный его сыном Алексом Кастро буквально двумя днями ранее. Фидель на нем выглядит весьма бодро, одет как американский пенсионер: в синей бейсболке и белом спортивном костюме. А накануне на Кубе презентовали «Словарь мыслей» команданте. На 400 страницах вместились более 2 тысяч высказываний Фиделя за последние полвека.

В 2006 году Фидель Кастро из-за проблем со здоровьем передал бразды правления Кубой своему брату Раулю, хотя до сих пор занимает пост первого секретаря Коммунистической партии. С тех пор он не появлялся на публике, а о том, что вождь кубинской революции все еще с ними, народ может судить только по фотографиям и по многочисленным выступлениям в прессе по актуальным международным вопросам. «После того, как Фидель ушел с поста непосредственного руководителя государства, его моральный авторитет и симпатии к нему выросли. Он не несет непосредственной ответственности за экономические решения или другие шаги правительства, которые могут вызывать у народа недоумение», — считает Табачник. По его словам, Куба должна достойно пережить экономический кризис. «Кубе очень помогло то, что в больших, мощных экономически латиноамериканских странах за последние годы к власти пришли своего рода духовные ученики Фиделя Кастро. Это и Уго Чавес, Венесуэла, и Эво Моралес, Боливия, и даже Лула да Силва, глава Бразилии. Они Кубу в беде не бросят и, если будут серьезные экономические проблемы, то помогут».

segodnya.ua

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.