• 3661 просмотр
Банки тормозят кредитование бизнеса
Актюбинские предприниматели предложили банкам создать единые требования для кредитования по программе «Дорожная карта бизнеса-2020»

Актюбинские предприниматели предложили банкам создать единые требования для кредитования по программе «Дорожная карта бизнеса-2020»
Актюбинский филиал «Союз «Атамекен» и банки второго уровня обсудили проблемы кредитования по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Политика БВУ играет большую роль в осуществлении программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Все 16 банков подписали соглашение об участии в программе. В 2012 году в банки поступило 130 заявок. Из них 77,6% заявок на сумму 2 млрд тенге относится к «БТА банку». Далее по количеству заявок следует Народный банк – 1,7 млрд тенге и банк «ЦентрКредит» – 500 млн тенге.
В актюбинские филиалы БВУ, таких как «Дельта банк», «Нурбанк», банк «Касса Нова», не поступило ни одной заявки.
Бизнесмены жалуются на затяжное рассмотрение заявок на получение кредитов. Сроки могут быть до 3 месяцев. И в случае отказа банки не отвечают в письменном виде. В это время бизнесмен не знает, ждать ему поддержки от банка или нет.
Также районные филиалы не имеют достаточно полномочий для решения проблем. Одна из трудностей в сельской местности – обеспечить залоговое имущество. Банки просто отказываются брать у сельчан технику и дома в залог.
Сегодня в районах наблюдается слабое кредитование. 45% населения проживают в аулах. Решение этого вопроса могло бы улучшить доступ бизнесменов к «Дорожной карте бизнеса».
Бизнесмены отмечают, что отсутствие у банков единого перечня документов на получение кредитов усложняет процесс займа. По этому поводу «Союз «Атамекен» предложил создать единые унифицированные требования. Это предложение будет вынесено на заседание комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Нацбанка.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0