• 3047 просмотров
Кто сильнее: слоны или женщины?
Говорят, если собираются 2 женщины, они обсуждают третью. Но сегодня это неактуально. Куда ни пойди – женщины обсуждают тему повышения пенсионного возраста.

Говорят, если собираются 2 женщины, они обсуждают третью. Но сегодня это неактуально. Куда ни пойди – женщины обсуждают тему повышения пенсионного возраста. Об этом говорят дома, в гостях и даже в очереди к гинекологу.
– Вы же в газете работаете? – окликает меня продавец на рынке, у которой обычно покупаю мясо. – Не слышали, подписи против повышения пенсионного возраста никто не собирает? Я бы подписалась.
Апашке на следующий год 58. Она бухгалтер. Работала в акимате. В 90-х занялась торговлей. Возила машинами продукты из России, да так на базаре и осталась. Апашка в белом, как у буфетчицы, чепчике индивидуальный предприниматель. Каждый месяц аккуратно вносит за себя пенсионные взносы, но миллионов не скопила. Если закон одобрят, женщина выйдет на пенсию только к концу следующего года.
– Это у Марченко в банке женщины могут до 63 лет работать, а тут попробуй постой, – бурчит апашка, толкая тележку с тушами.
В глобальной Сети будто услышали мольбы актюбинской торговки. С прошлой недели сообщество avaaz.org собирает подписи под петицией об отмене повышения пенсионного возраста казахстанским женщинам. [Адрес для желающих подписаться: https://www.avaaz.org/ru/petition/Otmena_zakona_o_povyshenii_pensionnogo_vozrasta_zhenshchin_Kazahstana/?]
– Повышение пенсионного возраста надо соотнести с продолжительностью жизни у нас, уровнем потребительских цен, а не планами чиновников решить проблемы финансовой системы за счет женщин, – пишется на сайте.
Желающие голосуют за петицию в режиме онлайн. В понедельник к 22 часам против нового закона проголосовали 42 367 человек. За следующий час прибавилось еще 300 голосов.
Последняя акция, которую провел avaaz.org, – голосование за запрет на торговлю слоновой костью в Таиланде. Слоны победили. Интересно, победят ли наши женщины?
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0