Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3576 просмотров

Актюбинец отсудил более пяти млн тенге у работодателя

Мужчина обратился в суд, обвиняя  ответчика - ТОО «Х.П.К.», задолжавшего ему заработную плату. Исковое заявление было удовлетворено 

В суде г.Актобе рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании зарплаты.

Актюбинец обратился в суд, обвиняя  ответчика - ТОО «Х.П.К.», задолжавшего ему заработную плату. Согласно материалам дела,  между истцом и ответчиком имеется  трудовой договор от 21 сентября 2009 года. Должностной оклад работника установлен в размере 500 тыс. тенге без удержания всех налогов, пенсионных взносов. С момента приема на работу и до настоящего времени ответчик не выплачивает заработную плату, в связи с чем размер задолженности ответчика перед ним по заработной плате составляет 20 млн.тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гражданин Таиланда получил пожизненный срок за убийство казахстанской студентки Батырхановой

В связи с нормой ст.172 ТК РК истец попросил взыскать заработную плату за период с февраля 2012 года по февраль 2013 года в сумме 6 млн. тенге. В судебном заседании представитель истца в порядке ст.49 ГПК РК иск уменьшил и просил суд взыскать с ответчика задолженность по заработной плате за период с февраля по декабрь 2012 года в сумме 5,5 млн. тенге.  

В судебном  заседании представитель ответчика ТОО «Х.П.К.» иск признал, о чем обратился с письменным заявлением.

Суд решил удовлетворить исковое заявление, постановив взыскать с ТОО «Х.П.К.» в пользу истца сумму долга по зарплате в размере 5,5 млн тенге, а также госпошлину в размере 165 тысяч тенге.

Диапазон

По материалам: Казинформ 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.