• 2907 просмотров
Инвестиции РК на Кипр составили более миллиарда долларов - Марченко
По состоянию на 31 декабря 2012 года все инвестиции Казахстана на Кипр составили 1 млрд 162 млн долларов. Из них $513 млн - прямые инвестиции
$1,162 млрд казахстанских инвестиций приходится на Кипр на конец 2012 года, сообщил председатель Национального банка РК Григорий Марченко.
«По состоянию на 31 декабря 2012 года все инвестиции Республики Казахстан на Кипр составили 1 млрд 162 млн долларов», - сказал Г. Марченко на пресс-конференции во вторник.
«Из них 513 (млн долларов) - прямые инвестиции, 22 - портфельные, и 627 - это прочие инвестиции», - уточнил он далее.
Глава Нацбанка также сообщил об инвестициях Кипра в Казахстан.
«Инвестиции из Республики Кипр в Республику Казахстан составили $1,2 млрд. То есть существенная часть этих денег – они просто через зарегистрированные на Кипре компании были снова возвращены в Казахстан», - пояснил он.
При этом Г. Марченко напомнил, что в 2006 году в Казахстане был снят разрешительный порядок, а с 2009 года и официально-уведомительный порядок извещения соответствующих государственных органов об открытии физическими лицами счетов за границей.
«Но банки, если это производится легально, то есть человек переводит деньги со своего счета в казахстанском банке на счет в каком-то зарубежном банке, дают сводную информацию. Но ни одного вклада казахстанских физических лиц в соответствии с этой сводной информацией на Кипр сделано не было за эти последние 5 лет. По юридическим лицам – только одно юридическое лицо с 2007 года открыло счет. По этому счету – нулевые остатки и нулевое движение», - обратил он внимание журналистов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спасать национальную экономику власти Кипра собираются с помощью казино
«Безусловно, могут быть и какие-то физические лица, (…) которые открывали много счетов в банках Республики Кипр. Но поскольку они не уведомляли свои казахстанские банки и, естественно, не уведомляли Национальный банк как орган валютного регулирования, этой информации у нас нет. Но если люди открывали счета за границей, не важно, на Кипре и где-то еще, но при этом не уведомляли казахстанские государственные органы, то никакой необходимости каким-то образом защищать эти вклады мы не видим», - заключил Г. Марченко.
Напомним, власти Кипра намеревались ввести налог на депозиты в ответ на финансовую помощь от Европейского союза (ЕС) в размере 10 млрд евро для спасения экономики страны. В результате переговоров властей Кипра с представителями Евросоюза, Европейского центробанка и Международным валютным фондом было принято решение о том, что Центральный банк Кипра спишет 37,5% с вкладов свыше 100 тыс. евро в самом крупном банке страны - Bank of Cyprus, при этом обсуждается списание еще 22,5% с крупных вкладов в этом банке.
Кроме того, готовится проект реорганизации второго по размеру банка - Laiki (Cyprus Popular Bank): в случае его реализации крупные вкладчики Laiki могут потерять 80% средств своих депозитов, а сам банк впоследствии может быть ликвидирован. Отметим, что все это сопровождается на Кипре ограничениями на движение капитала.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?)))
Комментарии 0